Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

«Во всем виновата доза»

10 Декабря 2008

В преддверии профессионального праздника, дня образования в структуре МВД подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в актовом зале УВД по г. Сургуту был организован круглый стол. В его работе приняли участие исполняющий обязанности начальника отдела по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ Андрей Копылов, главный врач сургутского психоневрологического диспансера Сергей Смердов и главный психиатр- нарколог города Р. Габдрахманов и журналисты городских СМИ.

В начале встречи Андрей Копылов рассказал о результатах работы своего отдела за 2008 год :
Более 60 килограммов наркотических средств с начала года изъяли сотрудники отделения по противодействию незаконному обороту наркотиков УВД по г. Сургуту. 400 человек в, привлечены к уголовной ответственности, из них 112 – за сбыт наркотических средств.

18 преступлений были совершены организованными преступными группами.
Самое крупное изъятие произошло в ноябре, тогда был задержан гражданин Узбекистана, у которого в условном тайнике обнаружено более 9 килограммов героина.

Впервые изъято более 30 гр. галлюциногенных грибов. Активное вещество псилоцибин, содержащееся в грибах, официально зарегистрировано в перечне наркотических средств. Грибы были выращены в домашних условиях, сейчас идет следствие по сбору доказательной базы».

Далее неутешительную статистику по своему учреждению озвучил журналистам главный врач ПНД Сергей Смердов:
«В Сургуте увеличилось число наркозависимых. На учете в психоневрологическом диспансере стоят почти 4 тысячи больных. Возраст пациентов от 18 до 50 лет. Впервые в ПНД поступил молодой человек с передозировкой амфитаминами. Несколько суток врачи боролись за его жизнь.

Сургут занимает 7 место по числу наркозависимых среди городов Югры, на первом – г. Нягань. В поселке Пойковский работает реабилитационный центр. Лечение в нем бесплатное, но, к сожалению, желающих избавиться от недуга мало.
В городе ведется активная профилактическая работа, изготовлены тематические видеоролики, их показывают перед вечерними сеансами в кинотеатрах. В Интернете появился сайт ПНД, где любой желающий может получить консультацию специалиста».
Специалисты надеются, что обратная связь поможет узнать истинную картину по наркоситуации в Сургуте. Городская и районная Думы обратились к окружным властям вышли с законодательной инициативой «о признании медицинского препарата каоксила – наркотическим средством».

Полезные ссылки