Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Могут ли девушки служить в уголовном розыске?

27 Ноября 2008

«Теоретически возможно, но практически очень трудно. Специфика работы: засады, ночные выезды, не добавляет ей привлекательности. Нас не видно, но мы везде» - о прелестях своей профессии одиннадцатиклассникам рассказал начальник уголовного розыска ГОМ 2. В городских отделах милиции прошли Дни открытых дверей для выпускников школ в рамках месячника правовых знаний. Руководители служб сургутского УВД рассказали ребятам о работе своих подразделений.
После поступления сообщения о происшествии в дежурную часть, на место выезжает следственно-оперативная группа, в которой руководит следователь или дознаватель. Сбор доказательств, допросы, проведение очных ставок, рассмотрение первоначального материала это все работа отделение дознания. Раскрытием тяжких и особо тяжких преступлений, таких как кражи и грабежи, занимается следственное управление. С участниками дорожного движения работает отдельный батальон дорожно-патрульной службы. Его сотрудники участвуют и в раскрытии преступлений по охране общественного порядка. На улицах города, кроме мужчин несут службу и 15 девушек.
Старший уполномоченный отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков напомнил к учащимся об административной и уголовной ответственности за ношение наркотиков.
Больше всего вопросов было к заместителю начальника отдела кадров УВД по г. Сургуту. Дмитрий Куприянов подробно рассказал выпускникам о правилах поступления в тюменский юридический институт МВД России:
 - Абитуриенты сдают 4 экзамена: русский язык, история (засчитываются по результатам ЕГЭ), обществознание (устно) и физическая подготовка. Сроки обучения 5 лет , по специальности «юриспруденция» готовят следователей, и по направлению «правоохранительная деятельность» -специалистов во отделы дознания, уголовный розыск, участковых, и ДПС. При обучении студенты на полном государственном обеспечении: обучение, питание, форма бесплатные. Предоставляется общежитие на территории института. Существуют отпуска зимой и летом, проезд в отпуск оплачивается. С первого дня обучения студентам присваивается звание «рядовой милиции», по окончании – «лейтенант милиции». 5 лет обучения засчитываются в трудовой стаж. Для выхода на пенсию в Сургуте, необходимо отработать в органах внутренних дел 15 лет.(5 лет учеба в институте +10 лет работа в УВД).
 Стабильная зарплата, полный социальный пакет, уверенность в завтрашнем дне,- веские причины для поступления на службу в УВД. Кроме того, по городской программе участковых полностью обеспечат квартирами ( за 3 года планируется приобрести 70 квартир).
Список документов и направления на учебу и работу выдаются отделе кадров УВД по г. Сургуту.

Пресс-служба УВД по г. Сургуту

Полезные ссылки