Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Вневедомственная охрана отмечает свою очередную годовщину

28 Октября 2008

Днем рождения вневедомственной охраны в системе МВД считается 29 октября 1952 года, когда в свет вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств».

За время становления, служба претерпела существенные изменения. Если в 50-70 годы прошлого столетия охранная деятельность подразделений ОВО ограничивалась выставлением на посты сотрудников из числа вольнонаемного состава, в основном женщин пенсионного возраста, то в 80-х годах, широкое применение получило внедрение централизованного наблюдения за охраняемыми объектами. Вместе с этим, началось развитие милицейской службы в составе ОВО. В задачи нарядов милиции, наряду с охраной имущества различных форм собственности, было вменено осуществление охраны общественного порядка в границах постов и маршрутов патрулирования, т.е. пресечение административных правонарушений и уголовных преступлений. В связи с недавними событиями, произошедшими событиями в стране, подразделения вневедомственной охраны максимально привлечены к участию в проведении антитеррористических мероприятий, проводимых МВД Российской Федерации.

Согласно Постановления от 11 февраля 2005 года № 66, Министерством внутренних дел Российской Федерации был реализован комплекс мероприятий по реформированию вневедомственной охраны. На базе военизированных и сторожевых подразделений, создано федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана», подведомственное Министерству внутренних дел РФ. Также, к данному предприятию стала относиться инженерно-техническая служба, выполняющая функции по проектированию, монтажу, обслуживанию и ремонту технических средств охраны.

В связи с вступлением в действие Федерального закона от 23 декабря 2003г. №186-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2004г.», с 1 января 2004 года подразделения вневедомственной охраны переведены на сметно-бюджетное финансирование. Говоря проще, если раньше отделы вневедомственной охраны находились на хозрасчете, то есть, сами деньги зарабатывали, сами определяли, на что и сколько тратить, то теперь все финансовые средства, получаемые от охранной деятельности, перечисляются в доход федерального бюджета.

В городе Сургуте отдел вневедомственной охраны был создан 4 марта 1964 года. Сургутский отдел в полной мере прошел через все этапы становления, развития и совершенствования, преодолевая, при этом, соответствующие трудности. Однако, несмотря на все выпавшие испытания, в настоящее время ОВО при УВД по г. Сургуту не только продолжает свое существование, но и продолжает динамично развиваться, принимая под охрану как объекты государственной важности, так и объекты различных форм собственности и квартиры с личным имуществом граждан.

На сегодняшний день, отдел вневедомственной охраны при УВД по г. Сургуту является лидером среди подразделений вневедомственной охраны Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по всем показателям служебной и финансово-хозяйственной деятельности. Аналогичное положение, подразделение занимает на рынке охранных услуг города, являющегося крупнейшим в округе. Подводя итоги девяти месяцев 2008 года, можно сделать выводы, что разработанная и планомерно реализуемая руководством отдела стратегия развития вневедомственной охраны в г. Сургуте, позволяет с твердой уверенностью смотреть в будущее. Темпы прироста охраняемых объектов и квартир граждан, с каждым годом заметно увеличиваются. Сегодня ОВО при УВД по г. Сургуту охраняется 627 объектов (в прошлом году - 603) и 3600 квартир (в прошлом году - 3586). В охране общественного порядка также отмечены положительные результаты. Если в прошлом году сотрудниками строевого подразделения милиции отдела было раскрыто 485 преступлений, то в текущем году - уже 512. Выявлено и пресечено 2338 различных административных правонарушений (в прошлом году - 2317). Предотвращено 33 (в прошлом году – 33) попытки проникновения на охраняемые объекты и квартиры личным имуществом граждан. При этом, краж с материальным ущербом допущено не было, что в очередной раз подтверждает высокий уровень профессионализма сотрудников отдела.

Хотелось бы всех сотрудников отдела вневедомственной охраны поздравить с их профессиональным праздником и пожелать им семейного благополучия, счастья, добрых перемен, стабильности в жизни и новых успехов в нашей нелегкой работе и меньше выездов по сигналу «Тревога».

Марина Рожкова, пресс-служба ОВО при УВД по г. Сургуту

Полезные ссылки