Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Лучшим - победа, а остальным - опыт!

13 Мая 2008

Полигон «Лебяжье» УВД по г.Сургуту встретил команды хмурыми облаками и холодным ветерком. Однако эти обстоятельства ни сколько не смогли сбить с боевого настроя шестнадцать команд, приехавших показать все свое мастерство и профессионализм, одним словом отстаивать звание «Лучших по профессии».
Под торжественные звуки гимна России победительница прошлого конкурса команда ОВО при УВД по г.Сургуту подняла Российский стяг. Напутственное слово заместителя начальника УВО ХМАО-Югры, Вадима Михайловича Божко, настроило команды на настоящую, мужскую и бескомпромиссную борьбу.
 В первый день милиционерам пришлось выдержать комплексный экзамен на знание Закона «О милиции», регламентирующих документов, средств охранно-пожарной сигнализации и правил дорожного движения, технических характеристик пистолета «Макарова» и специальных средств. Теоретические знания не менее важны. И правильно ответить на вопросы, возможно только при их (знаний) наличии. Если не считать возможного шанса дать правильный ответ по правилу «авось».
Второй этап: оказать первую медицинскую помощь. Ребятам было непросто. Основные практические вопросы, вызвавшие определенные затруднения касались остановки кровотечения, и наложения жгута на различные части тела.
Следующий этап: нужно задержать и доставить в дежурную часть административного правонарушителя. Облачившись в уже привычную амуницию, группа выезжает на маршрут патрулирования. Легкий мандраж, после сдачи устных экзаменов, потихоньку спадает и действия команды начинают входить в нужное русло. Впереди размахивая руками, стараясь привлечь к себе внимание, о чем-то громко кричит условный потерпевший. Спешные и сбивчивые ответы на вопросы милиционеров и уже незаметно наступает второй этап конкурса. Теперь от их правильных действий зависит судьба человека, в отношении которого совершено правонарушение, ну и самого преступника. Молодой человек, похожий по приметам на подозреваемого, о чем-то мирно беседует с товарищами. Дальнейшие действия милиционеров в отношении этого лица должны соответствовать Уставу и многочисленным руководящим инструкциям.
Последний заключительный, как говорится финишный на первый день этап соревнований - грамотно провести осмотр охраняемого объекта, с которого поступил сигнал «Тревога». Фаворитами этапа соревнования стали команды из городов Сургута, Когалыма и Нефтеюганска.
Комиссия подвела итоги первого дня соревнований ближе к полуночи. Определились и тройка лидеров первого дня соревнований: г.Сургут, г. Пыть-Ях, г. Когалым.
 На следующий день у экрана соревнований уже собрались практически все милиционеры. Определенно, без всяких эмоций, каждый из них делал определенные выводы. По лицам ребят было видно, что кто-то сдался, кто-то был решимости дать бой своим коллегам. Короткое напутствие представителя оргкомитета Вадима Божко и вторая половина соревнований ждет новых победителей. А значит впереди снова борьба, успехи и неудачи.
Второй день соревнований начался с принятия зачета по подтягиванию. Каждый из ребят старается дожать попытку до последнего. Руки напряжены до предела, а подбородок еще в сантиметрах десяти ниже перекладины. И только крики «Еще раз!», доносившиеся от коллег, да бешеный ритм сердца, заставляли ребят бороться не только за себя, но и честь команды.
После выполнения упражнения не спеша, передвигаюсь к следующему этапу. Наблюдая за тем, как ребята в паре отрабатывают приемы борьбы рукопашного боя, ловлю себя на мысли, что с сотрудниками милиции лучше не шутить. И хотя здесь нет мастеров спорта, каждый сможет показать, на что он способен. Блоки, захваты и броски. Работали жестко, но аккуратно, ведь перед тобою твой коллега. А судьи внимательно следили за тем, чтобы прием был правильно выполнен.
После обеда ребят ждало новое испытание.
Под тенью навеса стрелкового тира готовятся встретить первых участников судьи огневого этапа. Раскатистое эхо зачетных четырех выстрелов проносится по полигону. А впереди еще кросс. Для подготовки к нему у ребят достаточно времени. Дистанция пролегает по тому же сосновому бору, вправе бежать придется по асфальту. Звучит команда судей «Старт». Дистанция в один километр конечно, не 5 или 10 километров, пролетела стремительно. Через несколько минут первые участники появились на финишной прямой. Первым, с большим отрывом финишировал представитель Сургутской команды Сергей Минаков.
Как бы не было, но рано или поздно конкурс близится к своему завершению. Осталось только подвести итоги. Получасовое заседание комиссии для участников тянулось в два раза дольше. Но вот протокола подписаны, ведомости заполнены, определены победители. На лицах ребят можно увидеть все: и радость, и усталость, но только ни на одном лице вы не найдете хоть капли разочарования. Ведь каждый из сотрудников уверен, что показанные здесь результаты- это приобретенный опыт.
По итогам соревнований первое место заняла команда ОВО при УВД по г.Сургуту в составе: Сергея Минакова и Сергея Захарова, второе место- команда ОВО при УВО по г. Ханты- Мансийску, в составе Ятченко А.В. и Бакиева Д.Р., третье место- команды ОВО г. Пыть-Яха, в состав: Ялсина Р.Н. и Саяфарова А.Ф.

Марина Рожкова, инспектор по работе со СМИ ОВО при УВД по г. Сургуту

Полезные ссылки