Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Итоги оперативно-профилактической операции «Фуражка»

12 Мая 2008

В прошлом месяце в сургутском УВД прошла оперативно-профилактическая операция «Фуражка».

Операция имела несколько целей: профилактика, предупреждение и пресечение административных правонарушений и преступлений в области безопасности дорожного движения со стороны сотрудников правоохранительных органов, а также формирование в общественном сознании положительного имиджа сотрудника милиции, повышение уровня доверия граждан к органам внутренних дел. Основными задачами оперативно-профилактической операции «Фуражка» являлись профилактика и выявление административных правонарушений в области дорожного движения со стороны сотрудников правоохранительных органов; проведение целенаправленных мероприятий, направленных на укрепление дорожно-транспортной дисциплины; снижение уровня дорожно-транспортной аварийности с участием водителей-сотрудников; принятие жестких мер дисциплинарного воздействия к сотрудникам УВД, нарушителям дорожно-транспортной дисциплины.

Так, в период с 1 по 23 апреля силами кадрового аппарата, ГИБДД, АТХ, и другими службами УВД по г. Сургуту была осуществлена проверка 329 сотрудников ОВД, управляющих автотранспортом, из них 107 – личным автотранспортом, и 222 – служебным. При этом было выявлено 17 нарушений ПДД, которые были допущены сотрудниками правоохранительных органов, управляющими как личным, так и служебным автотранспортом. Но, в основном превалируют нарушения сотрудников, управляющих личным автотранспортом – их 14, нарушений у владельцев служебных авто - 3. Всего сотрудники УВД по г. Сургуту допустили 10 нарушений, большинство среди которых банальное превышение скоростного режима.

В рамках проведения операции, в службах и подразделениях УВД проводились лекции на тему «Безопасность дорожного движения». Кроме того, для сотрудников, за которыми закреплен служебный автотранспорт, проведены зачеты по ПДД.
Особое внимание уделялось техническому состоянию служебного автотранспорта. Проведено 32 контрольных выпуска служебного автотранспорта при выезде на линию в автохозяйстве сургутского УВД. В период проведения операции, сообщений от горожан о фактах нарушения ПДД сотрудниками УВД на телефон доверия УВД не поступало.

Таковы итоги оперативно-профилактической операции «Фуражка». Все нарушители, выявленные при проверке, наказаны по всей строгости закона. В дальнейшем такие мероприятия будут продолжаться.

Ксения Струтинская, пресс-служба УВД по г. Сургуту

Полезные ссылки