Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

На фронте борьбы с преступностью

03 Декабря 2007

Недавно семнадцатилетний сын моей знакомой попал в неприятнейшую ситуацию. Два часа дня. После занятий подросток возвращался из школы домой. По дороге к нему подошли двое неизвестных и, угрожая физической расправой в категоричной форме, потребовали отдать им мобильный телефон. Молодой человек, не успев отреагировать на ситуацию, внезапно получил удар со спины тяжелым предметом по голове. Появление третьего неизвестного за спиной оказалось полной неожиданностью. От удара сын моей знакомой потерял сознание, чем воспользовались злоумышленники - похитили мобильный телефон и скрылись в неизвестном направлении. В настоящее время потерпевший находится в травматологии с сотрясением мозга, а милиция занимается розыском преступников.

Это один из примеров преступлений, совершаемых на улице. Как ведется борьба с уличной преступностью сотрудниками милиции, рассказывает инспектор ОБППСМ УВД по городу Сургуту – Роман Гришин.

Роман Юрьевич, что входит в понятие «уличная преступность»?

- Практически все виды преступлений совершаемых на улицах и общественных местах относится к понятию «уличной преступности». Такие преступления, условно можно разделить на две категории. Спонтанные, т.е. преступления совершенные стихийно, без предварительной подготовки. Чаще всего такие преступления совершаются людьми в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, или иных факторов, либо обстоятельств. В подростковой среде такие преступления часто совершаются в группе, так сказать, «за компанию». Ко второй категории относиться профессиональная преступность – это когда преступления совершаются умышленно, по заранее намеченному плану и лицами, для которых совершение правонарушений является единственным источником дохода. В большинстве случаев к таким преступлениям причастны лица, ранее уже судимые за аналогичные преступления.

Сколько преступлений, совершаемых на улицах нашего города, было раскрыто сотрудниками милиции с начала этого года?

- В настоящее время сотрудниками сургутского УВД раскрыто более 1050 преступлений, которые происходят на улицах города. Каждое девятое из них выявили сотрудники отдельного батальона патрульно-постовой службы.

Какие преступления происходят на улице чаще всего, в какое время?

- На улицах происходят практически все виды преступлений. В качестве доминирующих можно назвать угоны автотранспорта, кражи с автотранспорта, причинение побоев, мошенничества, грабежи. Реже, но все-таки встречаются, случаи разбойных нападений, причинений тяжкого вреда здоровью и даже убийств. Если говорить об очагах уличной преступности, то можно констатировать, что их нет: преступления совершаются в разных районах города и преимущественно разными преступниками. Правда, иногда появляются и такие правонарушители, за которыми тянутся целые серии уличных преступлений, привязанных к одной территории. Но, как правило, мы оперативно реагируем, и преступника почти всегда удается задержать в течение короткого времени. Существует немало способов, о которых я, по понятным причинам, рассказывать не стану. Если говорить о времени совершения уличных преступлений, то большинство из них совершается в темное время суток в слабо освещенных, немноголюдных местах, чаще всего это дворы жилых домов и темные переулки. Меньше преступлений совершается на центральных улицах, в хорошо освещенных и многолюдных местах. Если говорить о времени года, то небольшое снижение уличной преступности, как правило, происходит в летний период. Это связано с увеличением светового дня и тем, что в летний период горожане уезжают в отпуска и на дачные участки, в городе находиться меньше жителей.

А встречаются ли женщины-преступницы?

- Да, встречаются. Как это не печально, но и представительницы прекрасного пола совершают преступления. В основном, они действуют в составе групп, парами. Но были случаи, когда в преступлении участвовали только одни девушки.

Роман Юрьевич, а как милиция, в особенности сотрудники вашего подразделения, ведут борьбу с уличной преступностью?

- Борьбой с уличной преступностью занимаются подразделения милиции общественной безопасности городского УВД. В первую очередь, наружные службы –патрульно-постовая, дорожно-патрульная служба, милиционеры батальона милиции вневедомственной охраны, участковые уполномоченные и инспектора по делам несовершеннолетних. Конечно же, основная работа по профилактике и раскрытию уличных преступлений возложена на милиционеров отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции (ОБППСМ) УВД по г. Сургуту, который по праву может считаться одной из самых грозных боевых единиц на фронте борьбы с преступностью. Сотрудники ОБППСМ ежедневно выходят на городские улицы, охраняя общественный порядок. Днем и ночью, в праздники и выходные, в жару и в самый лютый мороз они несут свою нелегкую службу по защите жителей нашего города от криминальных посягательств. В целях профилактики уличных преступлений в районах, наиболее подверженных уличным преступлениям, увеличивается плотность патрульно-постовых нарядов, выставляются дополнительные посты и патрули к работе по охране общественного порядка привлекаются добровольные народные дружины. Инспекторами штаба ОБППСМ постоянно проводиться сложная аналитическая работа по выявлению наиболее криминогенных районов города и их своевременному перекрытию милицейскими нарядами. В большей степени, благодаря именно этой работе, в Сургуте и отсутствуют постоянно действующие очаги уличной преступности.

Хотелось бы узнать, как можно обезопасить себя от уличных правонарушителей? Как себя вести, если все же преступнику удалось совершить злодеяние?

- На самом деле существует ряд простых правил, соблюдение которых поможет свести к минимуму риск стать жертвой уличных преступников. Приведу несколько из них. В темное время суток лучше всего избегать хождения по неосвещенным дворам и переулкам, стараться держаться центральных улиц, где светло. Если у вас имеется мобильный телефон, старайтесь не носить его на виду. На просьбы незнакомых граждан дать позвонить ни в коем случае не соглашайтесь. Можно сослаться на отсутствие денег на счете или разряженность батареи телефона. Не вступайте с такими лицами в дискуссию, постарайтесь как можно скорее покинуть место разговора. Если они продолжают навязывать вам свое общество, постарайтесь зайти в людное место или пригрозите обращением в милицию, постарайтесь привлечь к себе внимание прохожих. Увидев проходящих или проезжающих мимо сотрудников милиции, сотрудников МЧС, военнослужащих, сотрудников частных охранных предприятий, смело обращайтесь к ним за помощью и вам помогут. Преступники не любят повышенного внимания к себе со стороны лишних свидетелей и поэтому сразу же постараются скрыться.

Также не стоит «светить» крупными суммами денег. Особенно это касается женщин, когда они снимают наличные деньги из банкоматов, расплачиваются в магазинах. Если впоследствии вы собираетесь идти домой пешком одна, следует воспользоваться лишь той суммой, которая будет необходима вам в данный момент. Старайтесь в таких случаях не снимать крупных сумм, т.к. преступники часто высматривают одиноких женщин у банкоматов. Соблюдайте осторожность и бдительность при любых денежных операциях. В магазинах при расплате в кассах старайтесь доставать деньги из кошелька внутри сумки, не показывая содержание кошелька окружающим, не носите сумку в положении «за спиной».

Никогда не соглашайтесь разменивать деньги незнакомым Вам людям и не приобретайте у них иностранную валюту. Шансы на то, что эти деньги окажутся фальшивыми, очень велики.

Если, отъезжая от банка, дорогого магазина, автосалона, вы вдруг обнаружили, что у вас на автомобиле неожиданно спустило колесо, то будьте предельно бдительны, особенно если вы одни. Внимательно осмотритесь по сторонам: нет ли рядом автомашин с находящимися в них подозрительными лицами, которые наблюдают за Вашими действиями. Особое внимание должны привлекать машины с плотной тонировкой, с нечитаемыми или отсутствующими номерами, а также машины с номерными знаками других регионов и государств. Если вы заметили нечто подобное, постарайтесь, не привлекая к себе внимания, сообщить о происходящем в дежурную часть милиции по телефону «02». Дежурный знает, как действовать в таких случаях, далее действуйте по его инструкциям. Если в машине имеются барсетка, папка или сумка с документами и ценными вещами, не в коем случае не оставляйте их в салоне машины. Держа данное имущество в руках, откройте багажник машины, достаньте необходимые инструменты, а сумку переложите в багажник, после чего заприте его на ключ. После этого можете приступать к устранению неисправности автомобиля.

Если вы покидаете свой автомобиль, не оставляйте в салоне машины документы и ценные вещи, отсоединяйте панель от магнитолы и берите её с собой, даже если покидаете машину на непродолжительное время. Не надейтесь на тонировку или сигнализацию. Даже тогда, когда ничего подозрительного Вы не заметили, не стоит пренебрегать правилами безопасности.

Если вы находитесь в гостях или баре, ресторане, ночном клубе, где употребляете спиртные напитки, то старайтесь не возвращаться домой в одиночестве, а лучше всего вызовите такси, даже если Вы живете недалеко. В темное время суток у подвыпившего одиноко идущего человека шансы на то, чтобы стать жертвой преступников, возрастают многократно. Поверьте, решив сэкономить на такси, вы рискуете своим здоровьем и имуществом.

Если у Вас имеются средства самообороны (газовый баллончик, электрошоковое устройство, травматическое оружие), не носите средства самообороны в сумках и барсетках, держите их в легкодоступном месте. Не применяйте средства самообороны в случае отсутствия реальной угрозы для вашей жизни и здоровья. Можно предупредить преступника об их наличии и возможности их применения. При применении средств самообороны, помните об уголовной ответственности за их неправомерное применение и превышение мер необходимой обороны. Ущерб, наносимый Вами преступнику при обороне от его посягательств, должен быть соразмерным.

Если все же вы стали жертвой преступников, то необходимо незамедлительно с ближайшего телефона-автомата, кнопки «гражданин – милиция» сообщить о случившемся в дежурную часть УВД по телефону «02». Постарайтесь успокоиться и четко ответить на все вопросы, которые вам задаст дежурный по телефону. В случаях, когда объектом посягательства является женская сумочка или барсетка, в которых находились ключи от квартиры, где вы проживаете, а также документы, где указан адрес проживания, обязательно сообщите это обстоятельство дежурному. Помните о том, что чем раньше сообщение о преступлении поступит в дежурную часть милиции, тем выше шансы на то, что преступник будет задержан, а похищенное имущество будет возвращено законному владельцу.

Все вышеперечисленные правила стоит взять на заметку каждому добропорядочному гражданину, потому что преступление лучше предупредить, чем расплачиваться за него не только своим имуществом, но иногда и здоровьем. И помните, что сотрудники милиции всегда готовы прийти на помощь в любую трудную минуту.

 

Интервью записала Ксения Струтинская, пресс-служба УВД по г. Сургуту.

 

 

 

Полезные ссылки