Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Основному подозреваемому в угоне восьми автомашин из автосалона «ЮКОН» не пришлось долго гулять на воле…

19 Ноября 2007

Сотрудниками Зонального отдела Управления по борьбе с организованной преступностью УВД по ХМАО-Югре совместно с оперативниками сургутской милиции был задержан ключевой подозреваемый грабитель, который с конца лета текущего года значился в розыске по громкому делу. Напомним, что в ночь с 13 на 14 августа 2007 года из автосалона «ЮКОН», расположенного в Сургуте по адресу: ул. Профсоюзная, 55, несколькими злоумышленниками был совершен угон восьми автомобилей иностранного производства. Шесть из них были обнаружены практически по горячим следам в гаражах поселка Барсово. Буквально через десять дней после преступления, в одном из сургутских гаражей был обнаружен седьмой автомобиль. Ориентировочно, в преступлении участвовало десять человек. Часть из них были задержаны и помещены в изолятор временного содержания. Остальные соучастники, в том числе и организатор данного преступления, были объявлены в розыск.
12 ноября в г. Тюмени был задержан основной подозреваемый – организатор грабежа, который, по словам оперативников, все это время скрывался в нескольких городах России. Комментирует начальник Зонального отдела Управления по борьбе с организованной преступностью УВД по ХМАО-Югре – Сергей Алексеев: «Сотрудниками милиции была получена оперативная информация о том, что разыскиваемый преступник, который подозревается в угоне машин из сургутского автосалона «ЮКОН», был замечен в городе Тюмени. Нашим отделом совместно с ОСО КМ УВД по г. Сургуту, были приняты оперативные меры по его задержанию. Информация подтвердилась. 12 ноября в Тюмени сотрудники милиции задержали главного подозреваемого, организатора преступления. Стоит отметить, что контроль этого дела осуществляет Управление по борьбе с организованной преступностью при ГУВД по Тюменской области, и экс-начальник УВД по г. Сургуту, а ныне первый заместитель Управления – начальник КМ ГУВД по Тюменской области Сергей Сидаш, оказал личное содействие в установлении местонахождения и задержании преступников в Тюмени. При задержании основной преступник не сопротивлялся, но был обескуражен арестом, т.к. продолжительное время он свободно перемещался из города в город на Российской территории, и до настоящего момента был уверен в своей «безопасности». После задержания основного подозреваемого, часом позже, был арестован второй соучастник преступления, также в Тюмени. Все задержанные на сегодняшний день находятся в Сургуте в изоляторе временного содержания. В настоящее время по данному факту продолжает идти следствие. Устанавливаются остальные соучастники преступления».
Что же касается восьмой угнанной машины, а это – «Тойота Ленд Крузер «ПРАДА», то сотрудниками милиции автомобиль был найден в окрестностях Сургута. К счастью, преступникам не удалось реализовать украденные авто, и все машины были возвращены их законному владельцу.

Ксения Струтинская, пресс-служба УВД по г. Сургуту.

Полезные ссылки