Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Преступнику не скрыться

24 Августа 2007

Около 90 звонков с начала года поступило на «телефон доверия» УВД по г.Сургуту 280-111. Самые распространенные -  торговля в неустановленном месте на улицах города,  шум в квартирах и торговых павильонах  в вечернее и ночное время суток. Сургутяне доверяют милиционерам информацию о месте расположения наркопритонов, квартир, где свои «услуги» предоставляют девицы «легкого поведения».   По каждому случаю проводится проверка.  Так, к примеру, в конце мая этого года возле дома 72 по ул.Республики был задержан ранее судимый молодой человек,  у которого в ходе личного досмотра   обнаружен и изъят героин массой более 14 грамм. Возбуждено уголовное дело. Звонить на  «телефон доверия» милиции можно круглосуточно.       
Ни для кого ни секрет, что  и от своевременности сообщений о совершенном преступлении зависит успех в поимке преступника. Сотрудники милиции напоминают, что если на вас  совершили нападение, очень важно запомнить приметы преступника, направление, в котором он скрылся,  и немедленно набрать «02». Только с  10-го по 16-ое августа    по «горячим следам» раскрыто 172 преступления.  
Значительную помощь в установлении местонахождения и задержании преступников оказывает  система управления патрулями и нарядами «Навигация». К примеру, за 6 дней августа  раскрыто более 30 преступлений. В основном, это кражи,  грабежи и разбои.
Напомню, что поисковая система «Навигация» в УВД по г. Сургуту введена в действие с ноября 2006 года.  Автоматизированная диспетчерская система предполагает оперативное управление нарядами милиции. Ее действие основано на контроле за перемещением нарядов на рабочей частоте служебных УКВ радиостанций  с использованием спутниковой навигации и отображением в дежурной части на мониторе компьютера перемещения нарядов по «электронной карте-схеме города».
 «Навигация»  позволяет определить визуальное местонахождение экипажей, патрулей на карте города  для  быстрого реагирования на поступившие сообщения о происшествиях, уточнить местонахождение потерпевшего с  помощью  нажатия кнопки вызова, своевременно выяснять обстоятельства совершенного преступления и примет преступников.
Центральный диспетчерский пункт оперативного управления патрулями и нарядами, задействованными в охране общественного порядка по   Сургуту, расположен в дежурной части городского УВД.
В Сургуте по-прежнему действуют 90 устройств экстренной связи «Гражданин – милиция» (50 – на улицах, 40 – в школах и дошкольных учреждениях). Многие автомобили наружных служб оборудованы    «GPS»-приемниками.  Сотрудникам патрульно-постовой службы и участковым выданы более  100 носимых радиостанций, которые отображаются на электронной карте города. Радиобрелки быстрого реагирования  есть  у вахтеров и охранников  сургутских школ. Стоит нажать на кнопку брелка, и на место происшествия оперативно прибудет наряд милиции. 

Наталья Васильченко,
пресс-служба УВД по г.Сургуту

Полезные ссылки