Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Операция «Подросток» продолжается

25 Июля 2007

В целях предупреждения безнадзорности, пресечения правонарушений несовершеннолетних и защиты их прав и законных интересов в период с 12 по 22 июля на территории обслуживания УВД по г. Сургуту проводилась комплексная оперативно-профилактическая операция «Подросток- Лето» в ходе которой принимало участие около 100 сотрудников УВД и 30 представителей органов исполнительной власти (Комиссия по делам несовершеннолетних администрации города, отдел опеки и попечительства, департамент образования, департамент социальной защиты). В ходе операции организована проверка жилого сектора с целью выявления притонов для занятия проституцией несовершеннолетними, употребления ими наркотиков, а также родителей, злостно уклоняющихся от воспитания детей, допускающих жестокое обращение с ними. За период проведения операции к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ привлечено 13 родителей.
Совместно с органами опеки и попечительства из неблагополучных изъято и помещено в городскую муниципальную больницу 2 детей и 5 несовершеннолетних, нуждающихся в помощи государства, для их дальнейшего устройства. Проведены проверки вокзалов, привокзальных территорий, рынков на предмет выявления несовершеннолетних, склонных к бродяжничеству и попрошайничеству. Фактов попрошайничества на территории города не выявлено. С улиц изъято и передано родителям 57 несовершеннолетних, находящихся на улицах без присмотра взрослых. Выявлено 2 факта вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Совместно с представителями органов исполнительной власти проверено по месту жительства 149 несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в ОДН УВД и 133 «неблагополучных» родителя. В ходе мероприятия выявлено и поставлено на учет 14 подростков за различные правонарушения и 7 родителей, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию детей.
Во время проведения мероприятий из развлекательных заведений и с улиц города в городские отделы милиции был доставлен 31 несовершеннолетний в состоянии алкогольного опьянения и 8 подростков за распитие спиртных напитков в общественном месте.

Наталья Голубева, пресс-служба УВД по г. Сургуту.

 


 

Полезные ссылки