Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Как журналисты милиции помогали

19 Июля 2007

Забавный случай произошел на днях в Сургуте. Съемочная группа телекомпании «СургутинформТВ» возвращалась ранним утром с задания (ребята делали видеорепортаж о ДТП) по улице Киртбая, как вдруг на глаза им попался молодой человек весьма чудаковатого вида. Не нужно было медицинского освидетельствования, чтобы определить его состояние. Парень еле волочился прямо по проезжей части, не обращая никакого внимания на автомашины. В руках он держал, как показалось журналистам, папку темного цвета. Ситуация могла закончиться плачевно, если бы не решение позвонить сотрудникам ГИБДД. Прибывший к месту «происшествия» экипаж видимо напугал пьянчужку. Он попытался удариться в бегство, но изрядно выпитая доля спиртного сделала свое дело. Парень выронил папку из рук и, к всеобщему удивлению, она оказалась ноутбуком. Сотрудники милиции обратили внимание на золотые кольца на руках молодого человека. Подозрение вызвал и цифровой фотоаппарат, висевший у него на шее. Попытки выяснить данные о странном гражданине ни к чему не привели: язык, как и все остальные части тела, его не слушались. Тогда стражи порядка решили доставить парня в дежурную часть ГОМ-1 для дальнейших разбирательств. Журналисты, выполнив свой гражданский долг, вздохнули спокойно и отправились восвояси. Проехав немного по городу, им стало как-то не по себе. «Человек подвыпил, а мы его сразу в милицию», — засомневались ребята. Решено было поехать в ГОМ-1, забрать гражданина и отвезти его домой. Приехав к месту назначения, повидавшие виды корреспонденты застали такую картину: на столе, как на прилавке супермаркета, были разложены ноутбук, фотоаппарат, электробритва, золотые кольца, золотые часы, сотовый телефон, а также внушительная пачка денег. Как оказалось, бдительные журналисты оказали содействие сотрудникам милиции в поимке вора, сами того не зная. Задержанный молодой человек 1983 г.р., работающий машинистом на крупном градообразующем предприятии, как выяснилось позже, накануне кражи познакомился с парнем в «Аквилоне». После большого количества выпитого спиртного он пошел провожать своего нового приятеля 1982 г.р., автомеханика крупного градообразующего предприятия, домой, на ул. Киртбая. Точнее сказать, потащил его на себе, так как передвигаться самостоятельно тот уже был не в состоянии. Благополучно доставив хмельного друга домой, К. уложил его спать, а сам поживился его имуществом. Сумма причиненного материального ущерба составила около 180 000 рублей.
В настоящее время задержанный дал признательные показания и написал явку с повинной. Потерпевший его опознал. По данному факту следователями ГОМ-1 уже возбуждено уголовное дело по статье 158 ч.2 УК РФ «Кража». В отношении подозреваемого избрана мера пресечения — подписка о невыезде. Наказание, которое ему грозит — от 2 до 6 лет лишения свободы. Все будет зависеть от решения суда.

P.S. УВД по г. Сургуту выражает благодарность сотрудникам телекомпании «СургутинформТВ» Руслану Байрамову и Светлане Петровской за оказанное содействие в раскрытии преступления и задержании преступника.

Наталья Голубева, пресс-служба УВД по г. Сургуту.

Полезные ссылки