Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Мошенники кредиты не платят!

25 Июня 2007

Сегодня многие из нас что называется «живут в кредит». Если раньше по причине высоких цен и маленьких зарплат граждане многого не могли себе позволить, то за последние 3-4 года ситуация кардинально изменилась. Купить в кредит или рассрочку теперь можно все, что угодно: от блендера до квартиры. Если раньше крупные магазины города практиковали оплату за товары в рассрочку, то теперь от этой идеи им пришлось отказаться. Слишком уж много оказалось должников, которые либо несвоевременно либо вообще не выплачивали указанную сумму. Тогда в ответ на данные прецеденты предприимчивые бизнесмены прибегли к услугам местных банков, и система оплаты за товары в кредит заработала с новыми силами. Только вот и от нее, похоже, вскоре откажутся. Все дело в том, что она привлекла внимание мошенников, вернее граждан, жаждущих легкой и быстрой наживы. О данных видах преступлений рассказывает начальник отдела дознания ГОМ-2 УВД по г. Сургуту Наталья Буканина:
«Данные виды мошенничеств получили широкое распространение с прошлого года, когда торговые предприятия отказались от системы оплаты в рассрочку и перешли на оплату в кредит. Сегодня многие банки отказываются и от кредитования по причине убытков, которые приносят неплательщики. В числе которых большое количество мошенников. Так, за 5 месяцев текущего года нами в суд направлено уже 19 уголовных дел по ст. 159 ч.1 УК РФ, то бишь «Мошенничество». За весь прошлый год в суд направлено 30 дел. С заявлением к нам обращаются в основном представители банков. А проблема такова. Человек приходит в магазин и хочет купить товар в кредит. Для этого ему необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, то есть паспорт. Это для мошенников особого труда не составляет. Далее одно из условий — прописка в городе Сургуте или Сургутском районе. И это тоже без проблем. И в принципе этим все и ограничивается. Если раньше от покупателя требовали справку с места работы, а также о средней заработной плате за последние 3 месяца, то теперь данные об этом записываются представителями банков со слов покупателей. То есть, человек с одинаковым успехом может представиться как менеджером фирмы, так и начальником отдела в крупной градообразующей компании. Придумать-то можно все, что угодно. Были в нашей практике случаи, когда преступники покупали поддельные справки с места работы или изготавливали их сами, что особого труда для них не составляло»
Предметом посягательства «кредитные» мошенники выбирают чаще всего мобильные телефоны. Сумма таких покупок колеблется от 8 до 10 тысяч рублей. По окончании процедуры оформления кредита, товар сразу же выдается покупателю на руки. Как показывает практики мошенники только этого и ждут, чтобы тут же продать его. По словам многих из задержанных, они не только не собирались выплачивать кредит, а даже пользоваться покупками не планировали. Большинство тех, кто незаконным способом хотел заполучить новенькие сотовые, — это наркоманы, которым постоянно требуются энные суммы денег для покупки очередной дозы.
«Были случаи, когда многодетные мамаши прибегали к таким способам. Но это в основном матери из неблагополучных семей, которые употребляют спиртное или наркотики, нигде не работают и постоянного заработка не имеют», — рассказала Наталья Буканина.
Сейчас один из банков города, который по-прежнему предоставляет такую услугу, ввел в практику при оформлении кредита фотографировать покупателя. Это, конечно, облегчает впоследствии розыск неплательщиков, но доказать факт мошенничества милиции сложно.
«Смешно сказать, но я знаю случаи, когда наркоманы получали по 2-3 кредита. И, честно сказать, внешность некоторых клиентов просто сама за себя говорит. Зато нашему сотруднику, имеющему нормальное место работы, стабильный заработок, все соответствующие документы и рекомендации, в кредите было отказано» — рассказывает майор милиции Наталья Буканина.
Остается пожелать торговым и банковским работникам быть бдительными и прежде, чем посылать запрос в банк на подтверждение в выдаче кредита, тщательно проверять все документы покупателей. Если все-таки у вас возникло малейшее подозрение, не поленитесь вовремя сообщить в милицию. Телефоны неизменны: 02, 020, 280-111. А тем, кто занимается противоправными действиями, хочется еще раз напомнить, что статья 159 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет с выплатой материального ущерба.

Наталья Голубева, пресс-служба УВД по г. Сургуту.

Полезные ссылки