Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Мобильные аферисты снова активизировались

14 Июня 2007

Сотрудники уголовного розыска УВД по г. Сургуту всерьез обеспокоены чередой мошенничеств, произошедших в начале июня. На сей раз жертвами мошенников стали три пожилые гражданки. В общей сложности по всем фактам сумма материального ущерба составила почти 90 тысяч рублей! О наиболее распространенных способах «выуживания» денег у населения рассказывает и.о. начальника отдела уголовного розыска УВД по г. Сургуту Вячеслав Яхтин:
«Все три случая произошли примерно по одному и тому же сценарию. В квартиру обычно делался контрольный звонок. В случае, если отвечала женщина, мошенник (мужчина) искаженный голосом произносил всего одно слово, которое сразу же оказывало необходимое для дальнейшего «развода» действие — «Мама?». Ни о чем не подозревающая гражданка переспрашивала, кто звонит, тем самым, выдавая злоумышленникам имя своего сына, если таковой у нее имелся. При получении первоначальной информации (а имя сына было необходимо для дальнейших преступных действий) в «сценарий» включался второй мошенник. Через несколько минут той же гражданке перезванивал другой мужской голос, который представлялся сотрудником ГИБДД и сообщал несчастной матери, что ее сын (предположим, Сергей Иванов) попал в ДТП, причем вина на его стороне. Потерпевший якобы предложил уладить дело на месте, предложив за это выплатить ему 50000 рублей. Часть этой суммы предназначалась и мнимым сотрудникам милиции, которые пообещали не давать ход собранному материалу. Естественно, любая мать после таких новостей теряет голову и думает только о том, как спасти ребенка. Мысль о том, что ее «разыгрывают» мошенники, совершенно не приходит ей в голову. Правда, она просит дать ему трубку, на что «сотрудник ГИБДД» отвечает, что в результате ДТП он сломал челюсть и говорить не может, голос его сильно искажен, что еще раз демонстрирует подельник, играющий роль «сына». Далее убитой горем матери сообщалось время и место передачи денег. Обычно ей говорилось, что как раз сейчас неподалеку находится сотрудник уголовного розыска, который и зайдет за деньгами. В назначенный час к женщине являлся молодой человек, который представлялся сотрудником милиции. Естественно, что никаких документов, удостоверяющих личность, при нем не было. На вопрос жертвы, почему он не в форме и не может предъявить удостоверение, он умело отвечал, что является оперативным сотрудником, поэтому может находиться на службе не форменном обмундировании, а удостоверение забыл взять с собой. Четкие и уверенные ответы мошенника окончательно убеждали жертву, и она покорно отдавала нужную сумму в его руки. Через некоторое время женщина дозванивалась своему сыну на мобильный телефон и узнавала, что он жив и здоров, ни в какое ДТП не попадал. Таким образом аферистам удалось выудить сначала 50000 рублей, затем 30000, а потом 8000 рублей. Причем в последнем случае потерпевшей было указано перевести 8000 рублей на счет абонента мобильной связи, что она и сделала».
Пока в Сургуте зарегистрировано 3 подобных случая, но есть вероятность того, что преступники воспользуются и другими сценариями. Так, в округе сотрудникам милиции известны случаи, когда гражданам звонили якобы представители сотовой компании, абонентами которой они являлись. Ни о чем не подозревающим людям приносили извинения за беспокойство и сообщали, что на их лицевой счет другой абонент по ошибке внес платеж. Вежливый голос просил перечислить данную сумму, которая могла быть от 500 до 1000 рублей, на счет этого абонента. Естественно, сумма перечислялась на телефон мошенника.
Один из следующих способов также прост и эффективен. По объявлениям о продаже автотранспорта, размещенным в газете, мошенники прозванивали с целью выяснить, кем, когда и кому были проданы автомашины. Через некоторое время тем гражданам, которые благополучно продали свои авто, поступал звонок от якобы нового владельца их экс-автомобиля, который в достаточно непринужденной форме напоминал им, что тогда-то, тому-то и за столько-то он совершил продажу своего «железного коня». На что наивный гражданин соглашался. Голос в трубке сообщал, что он находится за пределами города, попал в ДТП и ему срочно нужна небольшая сумма денег, которую просил перевести на лицевой счет мобильного телефона. «Друг, как только приеду в город, сразу верну деньги», — обещал мнимый знакомый. Естественно, деньги никто не возвращал.
По словам Вячеслава Яхтина, «вычислить» таких мошенников достаточно сложно. Звонят они обычно с мобильных телефонов, зарегистрированных в совершенно других городах округа, а иногда и России. А коли сложно оперативникам установить личность аферистов, то и вернуть пропавшие деньги достаточно затруднительно. Чаще всего такими уловками пользуются отбывающие срок граждане, которым постоянно нужны деньги для разговоров по мобильному телефону. В некоторых случаях на чужом горе наживаются их подельники, находящиеся «на воле».
По-прежнему слабая и наиболее уязвимая черта граждан — их излишняя доверчивость. Даже в самую трудную минуту, когда вам сообщают о несчастье, которое произошло с вашими близкими, не поленитесь проверить эту информацию в милиции. Помните, что любое происшествие и ДТП в том числе, в обязательном порядке регистрируется в дежурной части милиции. Если у вас возникли какие-либо сомнения, сразу же позвоните на телефон «02» и проверьте, действительно ли с вашим близким человеком что-то случилось. Если звонящий вам человек представляется сотрудником милиции и просит вознаграждение за приостановление или уничтожение материалов, собранных на месте происшествия, помните, что это невозможно. На место происшествия всегда выезжает оперативно-следственная группа, руководство органов внутренних дел и решить судьбу данного происшествия один человек не может. К тому же факт вымогательства денег, отсутствие у человека, которые представляется сотрудником милиции, служебного удостоверения сразу же должны стать сигналом вашего звонка в милицию. Мошенники — обычно прекрасные психологи и знают уязвимые стороны своих жертв. Главное — в любой ситуации соблюдать осторожность и бдительность, а при малейшем подозрении связаться с милицией. Иначе вам и вашему имуществу грозит серьезная опасность.

Наталья Голубева, пресс-служба УВД по г. Сургуту

Полезные ссылки