Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Праздник детства в УВД Сургута

11 Октября 2006

10 октября  зал оперативных совещаний УВД г. Сургута преобразился до неузнаваемости. Строгие стены святая святых милицейского Управления украсили творческие работы юных школьников города – участников творческого конкурса «Свой мобильный я люблю и надежно берегу!». Конкурс был объявлен среди учащихся образовательных учреждений города в рамках профилактической акции «Мобильник».

Акция проводилась в Сургуте в течение сентября. Главной ее целью организаторы видели снижение количества преступлений, связанных с хищениями сотовых телефонов. В большинстве случаев причина совершения таковых преступлений кроется в самих потерпевших, а именно в их беспечности. Особенно часто жертвами «мобильных»
грабителей становятся дети. Поэтому что может быть лучше профилактической работы, тем более с творческим уклоном.
Ведь на строгие уговоры и укоры взрослых дети не очень-то реагируют. Творческий конкурс как нельзя лучше вписался в общую канву акции. Участниками его могли стать учащиеся образовательных учреждений всех типов и видов в возрасте от 7 до 17 лет. Конкурс проводился по двум возрастным группам: 7-11 лет, 12-17 лет. Первый этап прошел при участии департамента образования Администрации г. Сургута, представители которого помогли организованно собрать работы из
17 образовательных учреждений города. Ну а далее они были переданы инспекторам по делам несовершеннолетних УВД г. Сургута.

Активно поддержали идею сотрудников милиции представители сургутского отделения тюменского филиала ОАО «Вымпелком» (более известного под торговой маркой «Билайн») и компании «Техноцентр». Именно они и предоставили призы для победителей конкурса. Поистине нет предела детской фантазии. На суд жюри ребята представили красочно
оформленные плакаты, яркие рисунки, оригинальные аппликации. Не обошлось и без стихотворного творчества. Членам жюри, куда вошли представители УВД г. Сургута, департамента образования Администрации г. Сургута, естественно, компаний «Билайн» и «Техноцентр», было довольно сложно определиться с победителями, ведь каждая работа была оригинальна и не похожа на остальные. Да и не хотелось никого обидеть из участников. Поэтому компания «Билайн»
приняла решение поблагодарить каждого из 53 девчонок и мальчишек своими поощрительными призами. Все участники конкурса получили от компании фирменные блокноты, флажки и полосатые ремни. Собственно, последние особенно порадовали ребят, поскольку их можно было сразу примерить. И это подняло настроение тем, кому не довелось попасть в число лучших.   От УВД г. Сургута ребятишек приветствовал заместитель начальника Управления Александр Ерохов. Как было приятно мальчишкам и девчонкам получить из рук улыбающегося  милицейского начальника диплом за участие!

Ну а самый торжественный момент ожидал победителей конкурса. Именно они получили заветные призы от компании «Билайн» и «Техноцентр».  Коллектив творческого объединения «Мир фантазии» Станции юных техников и учащаяся 3 «г» класса 13-й школы Маша
Солуянова, занявшие 2 и 3 места соответственно, были награждены sim-картами «Билайн», активированными некоторой суммой денежных средств. А обладательница почетного первого места учащаяся лицея №1 Настя Шерман стала владелицей новенького мобильного телефона.

Представители компании «Техноцентр» продолжили приятную процедуру награждения победителей. Так, обладатели 2 и 3
места, учащаяся 11 «а» класса СОШ №18 Катя Сурлевич и ученица 9 «в» класса СОШ №44 Даша Черлинева, получили от компании новенькие MP3-плееры. Победительнице — ученице 4 «а» класса НОШ №40 от компании «Техноцентр» также достался мобильный телефон.

Начальник отдела по делам несовершеннолетних УВД г. Сургута Валентина Лабазанова, во многом благодаря которой конкурс состоялся, приготовила свои памятные подарки Маше Леушиной (Станция юных натуралистов) и ученице 3 «в» класса СОШ № 46 Лере Сафиной. На память девочки получили милые фотоальбомы и памятные издания об истории родного города «Сургут. 21 век».

Остается надеяться, что организаторам акции «Мобильник» удалось привлечь внимание общественности, в том числе и детей, к проблеме беспечного и невнимательного обращения с личным имуществом. После такого конкурса сургутская детвора пообещала взрослым, что обязательно будет любить и, главное, оберегать своих «мобильных друзей». Может,
тогда у людей в погонах работы станет меньше.

P.S. УВД г. Сургута выражает благодарность компаниям «Билайн» и «Техноцентр», оказавшим помощь в проведении акции «Мобильник». Надеемся, что и другие компании города в будущем примут активное участие в проведении подобных акций. Ведь проблемы-то у нас общие, и решать их надо сообща!

Наталья Голубева,
пресс-служба УВД г. Сургута,
фото автора.

Полезные ссылки