Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Круглый стол в Сургутской торгово-промышленной палате

03 Июля 2006

«Чтобы сургутянам жилось комфортно…». Главный милиционер  Сургута   Сергей Сидаш, бизнесмены  и  представители национальных объединений сели за стол   переговоров  заимодействию  УВД г.Сургута с предпринимателями и представителями национальных культурных автономий  посвящена встреча в Сургутской торгово-промышленной  палате. Такое мероприятие организовано впервые. Более 40-ка человек  вышли на открытый диалог с властью. Вопросов накопилось много. Вначале начальник УВД г.Сургута Сергей Сидаш рассказал об уровне преступности в городе.  На 7 процентов увеличилось количество преступлений. С начала года в городе зарегистрировано более 2700   краж,  472   из них -  квартирные. В свою очередь, улучшилась раскрываемость. В городе много  незаконных мигрантов. Иностранцами совершено 8 процентов правонарушений. 219  «нелегалов» выдворены из города.  Для охраны общественного порядка вводятся передвижные пункты милиции, готовится к запуску система «Навигация». Обстановку в городе поможет контролировать электронная карта, на ней будут отображаться все совершенные правонарушения.  В микрорайонах будет установлено устройство экстренного вызова «Гражданин-милиция».    Аппаратно-программный комплекс «Сова» отслеживает поток автомобилей на въездах и выездах из Сургута. Он предназначен для  автоматической идентификации и регистрации автотранспорта. За мостом через Обь планируется начать  строительство стационарного поста милиции. Сотрудники УВД г.Cургута постоянно проводят встречи с населением. Все их усилия направлены на то, чтобы сургутяне жили комфортно.

Долгая процедура оформления вида на жительство, гражданства, регистрация на территории  Сургута – камень преткновения во взаимоотношениях. Председатель городской общественной организации Сургутское Болгарское землячество «Святой Климент Охридский» Атанас Атанасов считает, что эту проблему   можно   решить, если создать Консультативный Совет диаспор при главе города. Он внес  конструктивные предложения.  «В городе уже действует Координационный Совет национальных культурных объединений. В него включены все   национальные   автономии, зарегистрированные  в Сургуте, а их около 30. Нужно понимать отличие. Диаспоры – это те национальные группы, которые имеют государственные формирования за пределами России. Это, в первую очередь,     диаспоры  бывших союзных республик – Украины, Казахстана, Таджикистана, Грузии, Армении    и Болгарии. У  них есть   специфические проблемы:    оформление виз,   разрешение   на временное проживание и работу, получение вида на жительство и   российского гражданства.   В Консультативный Совет диаспор предполагается включить   три субъекта: представителей диаспор, правоохранительных органов и городской  администрации.  

Мы предлагаем на базе  городских  общежитий создать центры проживания мигрантов, где  приезжие  стали бы на учет, заселились и устроились на работу.  Таким образом, еще с первого дня пребывания в Сургуте мигрант жил бы в «человеческих»  условиях, находился бы в поле зрения правоохранительных органов.    Существующая сегодня процедура, действительно,  заставляет их быть нарушителями.   Давайте эту процедуру поставим в нормальное русло, не будем делать из них «загнанных волчат».  

В  диаспорах лучше знают о жизни «своих» мигрантов.   Необходимо максимально четко определить права и обязанности руководителей диаспор.  Можно применять зарубежный опыт.  В свое время в Германии, это примерно 35 лет назад,  диаспоры   выдавали направления на трудоустройство представителям «своего народа». При этом они несли ответственность за соблюдение законодательства с их стороны. Если у диаспоры возникали   сомнения  в  ком-либо  из своих членов, то они    предупреждали  его, а могли и  отозвать направление на работу. В случае,  если произошло   преступление, в зависимости от его степени тяжести, на диаспору налагалось наказание в виде отзыва   разрешения на проживание с последующей экстрадицией   определенного  количества людей, список которых определялся лотерейным способом. Это был жесткий, но действенный способ. Но соотечественники не несли ответственность за мигрантов, которых не  защищала диаспора.     Работодатель, принявший нарушителя в обход диаспоры, сам нес ответственность».

По словам  начальника  отдела УФМС России по ХМАО-Югре в г.Сургуте Владимира Вдовиченко, проблема с очередями в отделе, действительно, существует. Это связано с тем, что произошло сокращение штата, а нагрузка на сотрудников  увеличилась. Что касается упрощения процедуры регистрации иностранцев, то в Госдуме рассматривается вопрос о внесении изменений в Федеральный закон N 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ». 

Для борьбы с очередями участники «круглого  стола»  предложили ввести платный прием. Люди готовы заплатить деньги. Лишь бы  не толпиться в коридорах паспортных столов.

Президент Сургутской торгово-промышленной палаты Антонина Копейко рассказала, что   ежедневно у каждого предпринимателя города возникает масса вопросов и проблем. «Мы живем в одном городе, поэтому выстраивать взаимоотношения нужно так, чтобы это не вредило, а помогало развиваться предприятиям. Сегодня рынок достиг цивилизованного развития,   поэтому и взаимоотношения должны быть уважительными».

Практически, в каждом супермаркете  Сургута  ежедневно происходит кража. Бизнесмены хотят сотрудничать с милицией, знать, как оформить документы для передачи задержанного в правоохранительные органы. Представители банков заострили внимание на  мошенничествах при получении кредитов. 

Цивилизованные взаимоотношения хотят выстроить и частные охранные предприятия.  Они хотят объединиться в Ассоциацию и сотрудничать, а не конкурировать. 

«Между УВД г.Сургута и ООО «Бизнес-охрана» заключено соглашение о сотрудничестве», - говорит заместитель директора по охране ООО «Бизнес-охрана» Виктор Мелентьев.   5 экипажей  дежурят каждые сутки: обеспечивают охрану более 500 городских предприятий, школ. Патрулируют город вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы.  «Бизнес-охрана» готова  обмениваться информацией.

В завершении встречи начальник УВД г.Сургута Сергей Сидаш отметил, что двери его кабинета всегда открыты для горождан, он готов выслушать каждого и помочь. 

Н. Васильченко,
фото Н.Голубевой,
пресс-служба УВД г. Сургута.

 

 

 

Полезные ссылки