Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Скрыться не удалось!

29 Июня 2006

29 июня в 2.54 на пульт централизованной охраны отдела вневедомственной охраны при УВД г. Сургута поступил сигнал тревоги о том, что в квартиру д. 8 по ул. Свободы проникли посторонние лица. Дежурной частью ОВО у месту происшествия были оперативно направлены два экипажа, один из которых на момент поступления информации находился в районе агентства воздушных сообщений по ул. Ленина, второй — на ул. Майской. К месту назначения сотрудники ОВО прибыли через минуту и обнаружили, что одно из окон квартиры открыто. Все дело в том, что на каждую поставленную под охрану квартиру у любого экипажа есть специальная карточка, которая содержит подробную информацию о месте расположения охраняемого объекта, схему расположения в доме, этаж, а также планировку. Ограбленная квартира находилась на 1 этаже, что значительно облегчило сотрудникам ОВО выполнить поставленные перед ними задачи. Подъехавшие экипажи спугнули «домушников», которые долго себя ждать не заставили и  выпрыгнули в открытое окно квартиры, через которое, кстати, и проникли. Один из злоумышленников попытался скрыться в сторону дороги, второй — побежал к дому №6 по все той же улице Свободы. Ни одному из них скрыться от сотрудников милиции не удалось. Оба они были задержаны. На этот раз квартирными ворами оказались двое несовершеннолетних. У одного из них, 1990 г.р. при личном досмотре были обнаружены женские часы от зарубежного производителя, а также целый набор денежных купюр разного достоинства (1 купюра номиналом 100 евро, 1 купюра 20 евро, 1 купюра в 10 евро, 1 купюра достоинством 5 евро и отечественная тысячная купюра). Деньги молодой воришка спрятал в отворот рукава рубашки. У его соучастника сотрудники милиции ничего не обнаружили. Зато при осмотре квартиры прямо у открытого окна они наткнулись на приготовленные к выносу икону и видеокамеру. В настоящий момент оба молодых человека помещены в ИВС, по данному факту проводятся следственные действия.

Ни о чем не подозревающие хозяева квартиры, как потом выяснилось, мирно почивали у себя на даче. Собственно, о своей безопасности они позаботились заблаговременно, не дожидаясь, пока беда действительно нагрянет. Ведь большинство горожан, как показывает статистика, ставят свои квартиры под охрану только после того, как становятся жертвами квартирных краж. Как говорится, лучше учиться на чужих ошибках, а не на своих. И данный случай как нельзя лучше это подтвердил. Ведь мы сами порой провоцируем преступников своей безалаберностью и легкомыслием.

P.S.  Двое злорумышденников были обезврежены экипажем ОВО № 36 в составе старшего группы старшего прапорщика милиции Олега Болябкина и милиционера-водителя старшего прапорщика милиции Владимира Свиридова, а также экипажем № 29 в составе прапорщиков милиции Николая Сынчина и Александра Ваганова. По словам командира батальона милиции ОВО при УВД г. Сургута Юрия Щербунова в составе обоих экипажей одни из самых опытных сотрудников батальона. В данном составе они трудятся уже более 10 лет.

Наталья Голубева,
пресс-служба УВД г. Сургута.

Полезные ссылки