Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Встречаться нужно чаще

28 Апреля 2006

На прошлой неделе  руководство УВД и третьего городского отдела милиции встретилось в спорткомплексе "Геолог" с сургутянами, проживающими на территории обслуживания ГОМ-3. 

Возможностью напрямую задать наболевшие вопросы начальнику УВД Сургута воспользовались немногие горожане - на встречу пришло всего около 50 человек – в основном председатели ТОС и старшие по подъездам. Инициатором мероприятия выступило городское Управление внутренних дел. Начальник УВД полковник милиции Сергей Сидаш заявил, что такие встречи должны войти в практику работы всех городских отделов милиции. Они позволяют более тесно наладить контакт с населением  и вовремя выявлять и решать накопившиеся проблемы и наболевшие вопросы. Замечания и предложения по работе милиции оказались вполне ожидаемыми.

Граждане предложили организовать в городе видеонаблюдение в целях обеспечения безопасности на улицах. Сергей Сидаш ответил, что такая работа уже ведётся. Спустя три года видеокамеры должны появиться на всех центральных улицах Сургута. А уже к августу этого года в самых криминогенных местах можно будет увидеть ещё одно чудо техники: установки 'гражданин - милиция', предназначенные для оповещения о ЧП или преступлении. Достаточно нажать кнопку на установке, похожей на таксофонную стойку, и ближайший милицейский экипаж немедленно прибудет.

Не обошлось и без жалоб на работу участковых уполномоченных милиции. С одной стороны горожане хотели бы видеть их на участке чаще, чем сейчас, с другой стороны  предлагались идеи  по модернизации работы участковых с населением. Например, один из присутствовавших предложил создать некий диспетчерский пункт или аналог дежурной части, где каждый участковый сможет узнать о поступившем вызове, если вдруг его не было на опорном пункте. Пожилая женщина, сославшись на опыт некоторых городов Тюменской области, посоветовала оптом закупить всем участковым по сотовому телефону, и чтобы все входящие звонки были бесплатными, так и горожанам проще найти своего «Анискина» и ему не накладно. А если, вдруг, он соберется увольняться - забрать этот телефон и выдать его тому, кто придет на обслуживание этого участка. Прозвучало предложение – обеспечить каждого участкового служебной квартирой, которая будет закреплена за ним до тех пор, пока он будет работать именно участковым.

Работу участковых милицейское руководство постоянно держит на карандаше - уже сегодня многие из них снабжены цветными визитками. В идеале карточка, содержащая сведения об участковом милиционере, и дежурных телефонах отдела милиции должна появиться в каждой семье. 'Я думаю, что добьемся этого, чтобы каждый житель знал своего участкового. Это наша главная задача, - говорит Сергей Сидаш начальник УВД г.Сургута, - потому что участковый должен знать на административном участке все. От семейного скандала до совершения преступлений и помогать гражданам в наведении порядка, а также помогать гражданам в обеспечении безопасности'. Кроме того, теперь в холлах городских отделов милиции УВД г. Сургута любой житель  может познакомиться со своим участковым уполномоченным по ….. фотографии. Информационные стенды появились во всех городских отделах милиции. На нем помещены фотографии всех участковых, работающих по территории этого ГОМа, их имена, а также указаны номера домов и улицы, которые обслуживают каждый из них. Одним из нововведений со стороны УВД стало введение школьных инспекторов. Первые три инспектора вскоре появятся в городских  школах и если проект себя оправдает, то получит дальнейшее развитие.

Сургутяне выразили недовольство скоплением автотранспорта во дворах, толпами праздно шатающихся в подъездах подростков. Сергей Сидаш заверил всех присутствующих, что все прозвучавшие предложения лягут в основу совершенствования деятельности служб и подразделений УВД.

Порадовало то, что на встрече люди не только предъявляли претензии к милиционерам, но и похвалили за кропотливый труд участковых, работающих в ТОС-10, положительные отзывы получил за свою службу старший участковый Дмитрий Данченко.

По окончании мероприятия всем присутствующим раздали визитные карточки и, как сказал один из пенсионеров,  он убежден, что одной милиции не совладать со всеми проблемами, а если население само не будет помогать сотрудникам правопорядка, то и никакого порядка в городе не будет.

Ирина Засмолина, пресс-служба УВД г. Сургута, фото автора

Напоминаем телефон доверия УВД г. Сургута 280-111

Полезные ссылки