Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Протест минерам!

25 Апреля 2006

23 апреля сотрудники уголовного розыска в ходе оперативных мероприятий задержали 64-тичетырехлетнего сургутянина, который ложным сообщением о  заминировании Храма Преображения Господня пытался несколько раз испортить праздник горожанам.

Уже установлено, что пожилой сургутянин, проживающий рядом с храмом, звонил в дежурную часть УВД на телефон «02» с ближайшего таксофона четыре раза и говорил, что «храм заминирован», причем, не уточнял, какой именно. Во всех случаях, сотрудники оперативных служб в полном составе прибывали на место происшествия, кинологи с собаками обследовали каждый раз по четыре храма, ни по одному факту информация о предполагаемом заминировании не подтвердилась.

Первый раз мужчина позвонил в милицию 5 декабря прошлого года, второй раз - на Рождество, третий раз – 16 апреля – вербное воскресенье, когда пришлось эвакуировать почти 1 тысячу человек. Оказалось, что после звонка, он смотрел из окна на всю происходящую суматоху и работу правоохранительных органов, после чего удовлетворенно поднимался в квартиру и на некоторое время успокаивался. Последний звонок обернулся для весельчака вовсе нешуточными проблемами. 23 апреля, когда весь город праздновал Пасху, он в 10.34. утра позвонил на «02» и после слов «Центральный храм заминирован», бросил трубку. Видимо, он полагал, что и этот день для него пройдет плодотворно, но, благодаря  оперативным действиям сотрудников уголовного розыска и дежурной части УВД, его планы были разрушены, и он был  задержан по горячим следам буквально сразу же после того, как он позвонил.

В ходе выяснения всех обстоятельств, он сознался еще в трех подобных фактах. Следствие ГОМ-3 возбудили  4 уголовных дела по ст. 207 УК РФ по фактам «Ложного сообщения об актах терроризма». В настоящее время все уголовные дела объединены в одно производство. Виновник «торжества» находится на подписке о невыезде и ждет своей участи.  В ходе следствия будет проведена фоноскопическая экспертиза, и установлена общая сумма причиненного ущерба всем оперативных службам. Мера наказания задержанному шутнику будет определена  судом.

 

Ирина Засмолина

Пресс-служба УВД г. Сургута

Полезные ссылки