Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Потому что мы - банда!

06 Апреля 2006

В конце марта сотрудниками отделения по раскрытию квартирных краж сургутского уголовного розыска была получена оперативная информация, о том, что в городе «орудует» группа лиц. На счету преступников несколько квартирных краж, которые они совершали незатейливым способом (взламывали дверные замки) и даже одно разбойное нападение. Полученная информация подтвердилась. Совместно с сотрудниками ИТК-17 были установлены личности подозреваемых, поскольку они ранее отбывали сроки наказания в данном учреждении. 29 марта двое мужчин 1982 и 1970 г.р. были задержаны сотрудниками милиции у ломбарда «Меркурий». Как выяснилось в ходе проверки, ими было совершено 8 квартирных краж и разбойное нападение. В феврале-месяце криминальный дуэт ограбил пенсионерку, проживающую по ул. Энергетиков. Грабители проявив смекалку, , представились сантехниками, и воспользовавшись доверием женщины, проникли к ней в квартиру. Пока один из лже-мастеров для отвода глаз осматривал сантехнику, тем самым, отвлекая хозяйку квартиры, его напарник жадно изучал прихожую в надежде найти что-нибудь, что «плохо лежит». Но, к разочарованию «гостей», ничего под руку не попалось, кроме ключей от квартиры. Свой преступный замысел подельники вынашивали недолго, всего несколько минут. Такое ощущение, что они просто вышли на перекур, потому что минут через 10 вернулись, открыли дверь квартиры украденными ключами. Перепуганную хозяйку связали, чтобы не мешалась под ногами. Из того, что у нее было в квартире, внимание грабителей привлек компьютер, который они и забрали с собой.
Объектами краж становились квартиры с наиболее «слабыми» дверями и замками, которые как нельзя лучше поддаются взлому. Орудовали преступники обычной монтировкой. Часы работы выбирали самые что ни на есть безобидные, утренние и дневные. Конечно, с перерывом на обед. В общем как раз то, время, когда ни о чем не подозревающие граждане находились на работе.
 В настоящее время грабители помещены в ИВС. В отношении их возбуждено уголовное стразу по двум статьям: ст. 158 ч.3 «Кража и ст.162 ч.2 «Разбой». Как выяснилось, мужчины нигде не работали, проживали на съемных квартирах. Оба имеют судимости за совершение краж. Ко всему прочему употребляют наркотики. Так что мотив совершения такого большого количества преступлений вполне понятен. Вместе с орудием взлома оперативники изъяли документы потерпевших, а также часть похищенного (компьютер, норковую шубу). К сожалению, труднее обстоит дело с золотыми украшениями. Их преступники практически сразу распродали «по дешевке», часть сдали в ломбард без права выкупа.
Как говорится, учиться надо на чужих ошибках. Но, как показывает практика, наши горожане по-прежнему предпочитают «обжигаться» на своих. Не ждите, пока беда коснется вас и ваших близких. Если у вас «слабая» дверь, старые входные замки, непременно поменяйте их на более  современные и надежные. Если вас подолгу не бывает дома, поставьте квартиру на охрану. Благо сейчас в городе огромный выбор частных охранных агентств. К тому же постановкой квартир на пульт централизованной охраны по-прежнему занимается отдел вневедомственной охраны УВД. Ну а если к вам «нагрянули» сантехники, водопроводчики и другие специалисты, обратите внимание на их внешний вид. Если они действительно пришли по делу, а не с преступными намерениями, то должны быть в униформе, с набором соответствующих инструментов.  К тому же прийти они к вам могут только в двух случаях: если вы сами сделали заявку на их обслуживание или ваша обслуживающая компания проводит в доме профилактические работы. В последнем случае у мастеров, горящих желанием привести в порядок вашу квартиру, должны быть при себе соответствующие документы (наряд на проведение работ). Пожилым людям, детям, а также гражданам, оставшимся дома в одиночестве, сотрудники милиции советуют не впускать посторонних людей в квартиру, тем более компании из 2, 3 и т.д. человек. Русская народная пословица гласит: «Гром не грянет — мужик не перекрестится». Давайте все же не будем дожидаться, пока такой гром грянет, а будем соблюдать меры осторожности и бдительности.

P.S. Серия преступлений раскрыта благодаря оперативной работе оперуполномоченных отделения по раскрытию квартирных краж уголовного розыска  Андрея Филиппова, Дмитрия Воронина, Олега Наумова, Дмитрия Сербина.

Наталья Голубева,
пресс-служба УВД г. Сургута

Полезные ссылки