Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Разбойное нападание

04 Апреля 2006

20 февраля утром на проспекте Мира по горячим следам после совершения разбойного нападения был задержан тридцатитрехлетний бомж, проживающий в подвале жилого дома на этой же улице.
Это преступление, как установил позже следователь  отделения по раскрытию тяжких преступлений следственного управления при УВД г. Сургута, было не первым в его биографии, а станет ли последним, непонятно. Мужчина приехал в Сургут из республики Чечня, и уже был ранее судим за имущественные преступления. На работу он не смог устроиться и шатаясь без дела по улицам, придумал самый легкий путь обогащения. Местом дислокации он выбрал  парк на реке Сайма. С декабря 2005 года, подкарауливая на тропинках ранним утром женщин, спешащих на работу, он неожиданно появлялся из-за дерева и доставал нож. Испуганные женщины беспрекословно отдавали ему требуемые сумочки с документами и деньгами, лишь бы остаться целыми. На сегодняшний день следствие установило пять фактов разбойных нападений и еще как минимум одного грабежа, совершенных этим человеком. Три из них он совершил в парке, еще два на ул. Бажова и на пр. Мира. Общий ущерб от пяти разбоев составил 51 940 рублей.  20 февраля на пр. Мира он как обычно приметил себе жертву и забрал имущество. Перепуганная женщина прибежала к себе в квартиру, выпила валерьянки и позвонила в милицию…. 
Приехавший по вызову наряд патрульно-постовой службы милиции по указанным потерпевшей приметам смог задержать преступника с похищенным кошельком на улице по горячим следам, пока он не успел далеко скрыться.
Уголовное дело по всем установленным фактам направлено в суд в последний день  марта.
Радует то, что в ходе следствия часть похищенных документов была изъята и возвращена владельцам. Подозреваемый помещен в изолятор временного содержания. Как оказалось, задержать злоумышленника могли бы и раньше, только вот на призывы одной из жертв о помощи и просьбы позвонить в милицию, никто из прохожих не откликнулся, а ведь среди них мог оказаться каждый из нас…..

Ирина Засмолина
Пресс-служба УВД г. Сургута

Полезные ссылки