Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Зимняя эстафета среди служб и подразделений УВД г.Сургута

03 Апреля 2006

Быстрее, выше, сильнее!

Под таким девизом в минувшую субботу на полигоне «Лебяжье» прошла традиционная зимняя комбинированная эстафета среди служб и подразделений УВД г. Сургута. В соревновании приняли участие 14 сборных команд, в составе каждой из которых было 7 человек (6 мужчин и 1 женщина). Каждому из участников предстояло на время пройти свой этап, которых по традиции было 7. Для кого-то они могли бы показаться легкими, но тем, кто  через них когда-либо проходил, вряд ли… К тому же одним из условий проведения соревнований является форменная экипировка их участников. Об удобной спортивной  одежде и обуви пришлось забыть. Таким образом, условия соревнований были максимально приближены к реальным условиям несения службы. Ведь в обыденной  жизни на момент задержания преступника или оказания первой помощи пострадавшему вряд ли сотруднику милиции придет в голову переодеться в спортивную форму. Иногда благополучный исход ситуации решают даже не минуты, а секунды и тогда всё дело в быстроте, ловкости и умениях.


Этапы эстафеты были разнообразны. Это и переноска груза, и знаменитая полоса препятствий. Кстати, зимой пройти ее может далеко не каждый, ведь все ее металлические конструкции надежно покрываются ледовой корочкой. Одно неосторожное движение и….  Но, к счастью, обошлось без падений. Женщинам-участницам предстояло показать своё умение быстро бегать на лыжах и правильно оказывать первую медицинскую помощь при переломе бедра. Транспортировать пострадавшего предстояло, конечно же, мужчинам. Ведь пройти 70 метров на лыжах, да еще при этом тянуть на себе сани с человеком не просто. Естественно, не обошлось без стрельбы. Участникам 5 и 6 этапов предстояло продемонстрировать свое умение метко стрелять из пистолета с расстояния 20 метров и из автомата с расстояния 100 метров. Завершал эстафету этап «Метание гранаты в цель». Последний участник, облаченный в бронежилет и каску должен был с 20 метров попасть гранатой в автомобильный скат. Разумеется, гранаты были учебные. Соревнования прошли в 7 забегов. Результаты распределились следующим образом:

1 место   объединенная команда отдела кадров УВД и лицея милиции им. В. Хисматулина с результатом 9 мин. 53 сек.

2 место команда ОВО УВД с результатом 10 мин. 55 сек.

3 место команда ГОМ-2 УВД с результатом 11 мин. 4 сек.

Обладатели призовых мест были награждены почетными грамотами, а победителям достался преходящий Кубок соревнований. А организаторам соревнований пора учредить приз самому активному болельщику. Горячую солидарность со своими коллегами продемонстрировала старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД Виктория Худякова, которая так активно их поддерживала, что пробежала вместе с участниками все этапы эстафеты, находясь в «интересном положении». К сожалению, такая активная поддержка не помогла команде ГИБДД выйти хотя бы на 3 место, зато подняла настроение всем собравшимся. Ведь, в общем-то, главное, не победа, а участие. И победила как всегда дружба. А спортом надо заниматься в любом случае: пригодится!

 

Наталья Голубева,
пресс-служба УВД г. Сургута,
фото автора.

Полезные ссылки