Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Все на спасение подростков!

28 Марта 2006
25 марта с семи часов вечера до поздней ночи 13 сотрудников отдела по делам несовершеннолетних, участковые уполномоченные, милиционеры патрульно-постовой службы милиции и уголовного розыска во время проведения специального мероприятия «Улица» посещали кафе, развлекательные центры и бары……,  только вот повод был совсем невеселым - выявление подростков, употребляющих спиртные напитки, предупреждение безнадзорности и преступлений, совершаемых в общественных местах.
Столь модная в наше время привычка- употребление пива и джин-тоника действительно стала второй натурой многих подростков, а потому нередко является причиной совершения грабежей, разбойных нападений и  хулиганств и последующих за совершением преступления наказания.
 Только в течение  несколько часов проведения мероприятия  сотрудники УВД  доставили в городские отделы милиции 28 несовершеннолетних, 15 были освидетельствованы в ПНД.  За один вечер было составлено 34 административных протокола, две трети (!) из них по ст. 20.20. «Распитие алкогольной продукции… в общественных местах» и по ст. 20.21. «Появление в общественных местах в состоянии опьянения». Все 28 задержанных были переданы родителям, которым теперь придется раскошелиться на штраф в размере  от 300 до 1 500 рублей. Надо полагать, что удар по карману родителей даст более ощутимый эффект и принесет больше толку, чем увещевания милиционеров.
Трое подростков 25 марта были поставлены на учет в ОДН УВД, а вот еще нескольких уличных гуляк, возможно, ожидает более строгое наказание, чем профилактические беседы, они теперь подозреваются в совершении кражи, грабежа и вымогательства, а это уже  уголовно наказуемые преступления и штрафом тут не отделаешься. Жаль, что подростки не задумываются о том, какие перспективы их ждут после таких фактов в биографии. Еще более обидно, что их родители  тоже  не особо заботятся об этом.
 
Ирина Засмолина
Пресс-служба УВД г. Сургута

Полезные ссылки