Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Разрешите охранять?!

03 Марта 2006

В конце февраля  этого года в Ханты-Мансийске в рамках работы по созданию окружной ассоциации охранных структур прошел семинар- совещание руководителей отделов по лицензионно-разрешительной работе. Организатором семинара выступили УВД ХМАО и торгово-промышленная палата округа. В мероприятии принимали участие  представители крупных частных охранных предприятий как нашего округа, так из  других городов центральной России.    Одним из рассматриваемых вопросов, который вызывает много споров, стало взаимодействие милиции и ЧОП. О том, как складывается ситуация на рынке охранных услуг в нашем городе, беседуем с Павлом Бондаревым-начальником отдела по лицензионно разрешительной работе и контролю за частной детективной и охранной деятельностью УВД г. Сургута.
- Павел Анатольевич, не так давно широкий общественный резонанс вызвало ранение охранника одного из частных предприятий. Насколько этот случай является типичным для нашего города?
- В Сургуте на сегодняшний день зарегистрировано  83 частных охранных предприятий и служб безопасности. 31 из них имеет на вооружении огнестрельное оружие Случай с  ранением охранника  ЧОП «Аскордъ» является единственным.
- Как часто сотрудники милиции должны проверять ЧОП и СБ?
- Работу по контролю за ЧОП и службами безопасности мы проводим в соответствии с приказом МВД  № 19 от 17 января 2006 года «О деятельности  органов внутренних дел  по предупреждению преступлений» и федеральным законом «Об оружии». В этом приказе министра четко прописаны функции и задачи инспекторов нашего отдела – не реже одного раза в три месяца мы обязаны проверять соблюдение юридическими лицами правил оборота оружия и боеприпасов и патронов к нему.
Каким образом осуществляется проверка знаний правил  обращения с оружием у сотрудников ЧОП и СБ?
- Согласно приказу министра внутренних дел по новой форме  периодическая проверка знаний сотрудников охранных структур на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств будет проводиться на базе Центра подготовки работников  охранно-сыскных структур. Если охранник успешно проходит испытание, то ему будет выдано  разрешение на хранение служебного оружия. Мы будем обязаны не реже одного раза в квартал проверить соблюдение правил хранения этого оружия. Например, в прошлом году из более чем 1 000 охранников, которые проходили эту проверку, 145 были направлены на повторную сдачу.
Охранники стремятся получать оружие?
- Я бы не сказал. Например, в 2004 году мы аннулировали у частных детективов и охранников 57 разрешений и лицензий на хранение оружия, в 2005 – уже 80. Надо отметить, что большинство разрешений аннулируется по добровольному желанию охранников, которые понимают, какая ответственность на них ложится, когда за тобой закрепляют огнестрельное  оружие.
Насколько востребованы услуги частных охранных предприятий? Нужно ли расширять эту сферу услуг в городе и какие недостатки ЧОП и СБ необходимо устранять?
- О том, что эта услуга востребована, говорит то, что крупные предприятия города стали отказываться от своих ведомственных внутренних служб безопасности. Им намного выгоднее оплачивать установленную договором сумму  частному предприятию, чем содержать целый штат охранников, на которых затрачивается в несколько раз большая сумма на положенные  им законом выплаты. Кроме того, охранные предприятия достаточно гибко реагируют на спрос и разрабатывают целые системы предоставления своих услуг в кредит. Кроме того, обязательным является и страхование жизни охранников. Большую помощь охранные агентства оказывают и милиции в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий и профилактических операций. А вот из тех недостатков, которые, прежде всего, необходимо устранять, я считаю – это несоблюдение норм ведения документации. Не смотря на то, что наши претензии по этому поводу часто считают необоснованными, могу вас заверить, что мы действуем строго в соответствии с нормативными актами, не позволяя себе выходить за их рамки. Конечно же, нужно совершенствовать систему обучения и повышения квалификации сотрудников, условий труда.
Сколько вообще в городе владельцев оружия?
- Зарегистрировано 12 256 индивидуальных владельцев гражданского оружия, за прошлый год каждого мы проверяли. Кроме того, выдано 2 469 лицензий на приобретение газового и охотничьего оружия.
Много ли нарушений допускают горожане?
- Да, и с каждым годом количество их увеличивается. Например, в 2005 году мы изъяли за различные правонарушения и преступления 648 единиц оружия (2004 год -563),  в т.ч. огнестрельного – 464 (2004 год- 436). Основным видом нарушения у граждан является отсутствие сейфа или неисправность замков на нем, а также нарушение срока перерегистрации разрешения на хранение оружия. За 12 месяцев прошлого годы мы составили 1078 административных протоколов за нарушения правил оборота оружия. В 2004 году- 954.
Сколько времени требуется для того, чтобы оформить лицензию на оружие?
- Лицензия выдается по закону в течение одного месяца.
На территории округа продолжает действовать постановление губернатора о вознаграждении граждан, добровольно сдавших оружие. Насколько активно сургутяне избавляются от  опасных предметов?
- Судите сами: За весь 2005 год было сдано 23 единицы оружия, за которые   выплачено 30 000 рублей. С начала текущего года, т.е. за 2 месяца граждане выдали уже 8 единиц оружия и получили за это 13 тысяч рублей
Куда, в случае необходимости горожане смогут обратиться, если у них возникнут вопросы по приобретению или добровольной выдаче оружия?
- Наш отдел недавно сменил адрес. Теперь мы располагаемся в д. 17 по ул. 30 лет Победы на первом этаже. Телефоны:
приемная: 76-12-56
мой телефон: 76-12-89

 

беседовала Ирина ЗАСМОЛИНА
пресс-служба УВД г. Сургута

Полезные ссылки