Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Зинаида Середова: «У моей собаки два высших образования!»

02 Марта 2006

С Зинаидой и ее подопечной – немецкой овчаркой Цамбией мы встретились в самом разгаре рабочего дня. Они вдвоем заступили на суточное дежурство в дежурной части УВД, и пока Зинаида отвечала на мои вопросы, Цамбия с удовольствием бегала по белому снегу, радуясь, что ее выпустили из вольера. Поводом для встречи стало весьма значимое событие в жизни младшего инспектора – кинолога и служебной собаки- Зинаида Середова была признана лучшим кинологом Ханты-Мансийского автономного округа в 2005 году .
Зинаида, так как руководство оценивало вашу совместную работу, разрешите поздравить вас и Цамбию с получением такого звания, скажите, что оно для вас значит?
- Нам теперь придется работать еще больше, чем раньше.
Сколько раз в сутки кинолог со своей собакой выезжает на места происшествий?
- Бывает, что семь-восемь раз, а бывает и три раза за смену. Зависит от оперативной обстановки. В праздники конечно чаще. За прошлый год мы с Цамбией 195 раз выезжали в составе следственно-оперативной группы, с ее помощью было раскрыто 36 преступлений.
Когда вы познакомились со своим напарником, если можно так выразиться?
- В 2003 году у меня закончился контракт с лечебно- исправительной колонией, где я работала вожатым караульных собак и пришла на работу в УВД. Мне сразу дали в напарники Цамбию, которая уже полгода сидела «без работы», т.е. без своего кинолога. Мы сразу друг другу понравились. Если бы этого не произошло, то мы бы не сработались. Через два месяца- в январе 2004 года мы поехали в ростовскую школу служебно- розыскного собаководства, где проучились пять месяцев. Цамбия раньше уже проходила общий курс дрессировки, поэтому она только повышала квалификацию. Получается, что у моей собаки два высших образования.
Какими навыками должен владеть четвероногий милиционер, окончив школу?
- Во- первых собака должна беспрекословно подчиняться своему кинологу. В школе собак обучают следовой работе, обыску местности и помещения, выборке вещи человека, поиску оружия и стреляных гильз, задержанию и конвоированию.
Для вас есть принципиальная разница, с какими собаками служить?
- Я всегда работала только с немецкими и кавказскими овчарками. Они очень умные и благородные
У собак, как и у людей, есть свои черты характера, Чем отличается Цамбия от своих «сослуживцев»?
- Она очень трудолюбивая, хотя, наверное, каждый кинолог так скажет про своего питомца (улыбается). Она даже сейчас радуется патрульной машине (машина дежурной части УВД как раз в этот момент подъехала к гаражам), думая, что едем на место происшествия. Иногда хитрит. Например, притворяется, что устала, зато с любимым мячиком готова играть весь день.
- Есть у вас свой секрет успеха в воспитании настоящей служебной собаки?
- Если и есть, то это секрет всех кинологов – терпение и любовь к животным. Нужно обладать спокойным характером, как в отношениях с людьми, так и при дрессировке собаки.
Балуете Цамбию?
- Баловать собак можно, но редко. Конечно, мы играем с ней, но при этом строго соблюдаем расписание занятий- три раза в неделю, иначе пропадут навыки и интерес к работе. Вот гастрономическим капризам иногда нужно потакать. Цамбия очень любит копченую колбаску, хотя для собаки полезнее чистое мясо. Видимо острые запахи ее привлекают.
Наград были когда- нибудь удостоены?
- Нет, мы самые обычные милиционеры, которые каждый день выполняют свою работу с удовольствием. На выставки нам ездить некогда. Хотя дед Цамбии был чемпионом, а ее кличка была дана по всем правилам собачьей родословной. У нас может еще все впереди, я думаю.
В преддверии 8 марта, несколько пожеланий сотрудницам УВД г. Сургута:
- Понимания коллег, заботы близких и женского обаяния.

P.S. Зинаида вернулась в дежурную часть, Цамбия – в вольер. Возможно через несколько минут они опять поедут на очередной грабеж или разбой, каких в нашем городе немало, и именно собака возьмет след преступника, приведет к нему милиционеров, как это было уже не один раз.

 

беседовала Ирина Засмолина
пресс-служба УВД г. Сургута

фото автора

Кинолог

Зинаида Середова

Цамбия

Полезные ссылки