Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Юбилей традиции и памяти

20 Февраля 2006

В начале февраля, накануне Дня защитника отечества, представители всех правоохранительных органов Сургута собрались в бильярдном зале клуба «Круазе». Ежегодно с восьмого по десятое число последнего месяца зимы сотрудники  милиции и прокуратуры, адвокаты, следователи, инспекторы ГАИ оставляют на время свою работу и встречаются для того, чтобы вспомнить погибших при исполнении служебного долга в республике Чечня милиционеров батальона патрульно- постовой службы милиции Андрея Петрова и Ивана Шебельгута.

2006 год стал для турнира юбилейным. Прошло ровно пять лет с того момента, как организаторы  - батальон ППС УВД г. Сургута решили увековечить память своих погибших товарищей и назвать их именем спортивные соревнования. Выбрать вид спорта, в котором будут состязаться сотрудники правоохранительных органов, тоже не представляло особой сложности. Бильярд уже становился модным и увлекательным видом соревнований для интеллектуалов. Кроме того, идея привлекать к состязаниям не только милиционеров оказалась тоже удачной. Если в первый год соревнований участие принимали не более десяти команд, то в пятом по счету турнире за  переходящий кубок боролись уже 17 команд,  на следующий год ожидается еще большее количество участников. Именно по этой причине турнир переехал в более просторное помещение клуба «Круазе».

Цель турнира - не столько выявить сильнейших в бильярде и дать возможность заработать ценные призы (хотя, уверяю вас, спонсоры на подарки не скупятся), сколько  создать хорошее настроение и дружескую атмосферу, дать  возможность защитникам правопорядка пообщаться в неформальной обстановке.

Ежегодно за борьбой киев наблюдают родители и вдова Андрея Петрова. Мама Инна Николаевна и папа Александр Иосифович потеряли единственного сына и  всегда благодарны батальону, в котором он служил, ведь человек жив, пока жива  память о нем.

Вот и в этот раз на открытии турнира, во время минуты молчания на торжественном построении стояла гробовая тишина и каждый думал о чем - то своем, личном,  не нужно было слов, чтобы понять, как тяжела боль утраты родных людей.

Кстати в этом году впервые в подобных соревнованиях принимал участие первый руководитель УВД – полковник милиции Сергей Сидаш, который является давним поклонником бильярда. В этом году в паре с ним играл его заместитель по кадрам майор милиции Сергей Филимонов. К сожалению, команда руководства УВД не вышла в финал, но  поддержка начальника УВД  давала мощный стимул к победе остальным игрокам из подразделений УВД.

В итоге по результатам первого дня лидерами стали команды сургутской городской коллегии адвокатов, УБЭП УВД ХМАО, батальон патрульно- постовой службы и ГАИ УВД г. Сургута.  Во второй день- девятого февраля к финалу подошли адвокаты и сотрудники отдела по налоговым преступлениям. Надо сказать, борьба за первое место была нешуточной. И та и друга команда - уже постоянные участники турнира и игроки набили руку уже во многих соревнованиях.  Финал закончился только ближе к вечеру. Далее по программе остался только один пункт- церемония награждения.  Переходящий Кубок памяти  получила команда сургутской городской коллегии адвокатов в составе Анатолия Бохана и Николая Герасимова.  Вторыми стали Евгений Хаймин и Алексей Пирков из сургутского межрайонного отдела по налоговым преступлениям. Третье призовое место оставила за собой команда ГАИ УВД города Сургута (Александр Бережецкий  и Евгений Духовников). Хозяева и организаторы турнира- отдельный батальон патрульно- постовой службы милиции (Виктор Куманский и Александр Барышников) стали четвертыми. Зато победители прошлых соревнований  - команда управления федеральной службы  судебных приставов в этом году не вошла даже в тройку лидеров.

Все участники получили медали и грамоты, а также весьма внушительные подарки – бытовую технику от сети магазинов КГБ. Еще на самом первом турнире зародилась добрая традиция – призеры соревнований передают все подарки  и материальную помощь от батальона семье Андрея Петрова. 10 февраля руководство батальона патрульно- постовой службы, как и каждый год, съездили на городское кладбище, где покоится тело  Андрея Петрова для того, чтобы  почтить память и возложить цветы к его могиле. 

Светлая и добрая память всем тем, кто погиб, защищая интересы государства!

 

Анатолий Осьмушкин, командир батальона патрульно- постовой службы милиции УВД г. Сургута:

«Андрей Петров и Иван Шебельгут погибли республике Чечня. Андрей – в 2001 году, Иван – в 2003 году. В те года погибло очень много сотрудников милиции из разных регионов России, исполняя свой служебный долг. Эти соревнования по бильярду- то немногое, что мы можем сделать, чтобы память о сослуживцах была жива. Мы гордимся, что работали с ними и надеемся, что традиция проведения турнира не прервется»

 

Фотографии:

игра

награждение победителей

погибшие

 

Ирина Засмолина

Пресс-служба УВД г. Сургута

Фото автора

 

Полезные ссылки