Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Задержана мошенница со стажем

16 Февраля 2006

      Изобретательную мошенницу задержали в начале февраля сотрудники уголовного розыска ГОМ-2 УВД г. Сургута. В свои 27 лет Ирина К. уже побывала за решеткой и научилась ловко обманывать пенсионеров.
     Мошенницу задержали благодаря счастливому случаю. Пятого февраля днем охранник одной из гимназий по ул. Энергетиков заметил  идущую по улице Ирину. Несколько дней назад  в гимназию пришла приятная женщина и, представившись работником ближайшей столовой, предложила  свежее мясо по сходной цене. Взяв в залог 2 000 рублей у работницы учебного заведения, она скрылась, не мучаясь угрызениями совести. Когда обманутая женщина поняла, в чем дело, было уже поздно.
     Охранник, увидев обидчицу на улице, сразу же позвонил на «02» и Ирину доставили во второй городской отдел милиции.
     За несколько дней в ГОМ пришли пять человек, которые пострадали от изобретательности ловкой женщины. Как выяснилось, пенсионерам она представлялась работником социальной службы и брала с них от 1 000 рублей за услуги по доставке набора продуктов. В крупном торговом центре  молодая девушка отдала доброжелательной «сотруднице ближайшего буфета» в белом халатике  свои деньги в обмен на обещание доставить обед на рабочее место, где сургутянка торговала газетами и не могла отлучиться.
     По информации оперативников, дважды ранее судимая за мошенничество Ирина мистическим образом легко входила в доверие  горожанам и собирала с них от 1 000 до 3 000 рублей за свои услуги.
     Освободившись всего год назад из мест лишения свободы, мошенница некоторое время торговала фруктами на рынках города. Тех денег, которые ей удавалось выручать от продажи, на достойный ее образ жизни явно не хватало, а потому Ирина решила вернуться к старому ремеслу. Уже в третий раз в отношении нее возбуждено уголовное дело по ст. 159  УК РФ «Мошенничество». По всей видимости, скоро она опять отправится в места не столь отдаленные, но так хорошо ей знакомые.


Ирина Засмолина
Пресс-служба УВД г. Сургута

 

Полезные ссылки