Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Хроника происшествий за 9 февраля 2006 года

10 Февраля 2006

9 февраля днем двое   сургутян 1989 г.р. в парке Энергетиков похитили сотовый телефон «Сименс» стоимостью  4 400 рублей у 14-тилетнего подростка. Через 15 минут грабители вышли к  автобусной остановке по ул. Энергетиков  и похитили сотовый телефон «Сименс» стоимостью  2 000 рублей у молодого человека 1987 г.р. По горячим следам грабители задержаны.

9 февраля в четыре часа дня в магазине «Зубренок» на ул. Энергетиков  ранее судимый мужчина 1977 г.р. похитил свитер стоимостью 1 900 рублей. По горячим следам подозреваемый задержан, похищенное изъято.

В ночь на 9 февраля в час дня в доме по ул. П. Морозова в п. Снежный двое сургутян 1975 г.р. и жительница п. Юность 1982 г.р., угрожая ножом  мужчине 1943 г.р., похитили у него деньги в сумме        89 000 рублей. По горячим следам подозреваемые задержаны, возбуждено уголовное дело.

В ночь на 9 февраля на площади возле аэропорта двое уроженцев Дагестана, угрожая ножом мужчине 1979 г.р.,  завладели его автомашиной ВАЗ-21099 зеленого цвета и деньгами. Сумма ущерба составила 120 000 рублей. На угнанной автомашине преступники уехали в п. Юность, где на ул. Юбилейная, также угрожая ножом мужчине 1976 г.р., пытались похитить его автомашину ВАЗ-2150 стоимостью 140 000 рублей. В ходе введенной операции «Перехват» преступники были задержаны и помещены в изолятор временного содержания УВД г. Сургута. Возбуждено уголовное дело.

Два с половиной килограмма героина было изъято 9 февраля в ходе совместной специальной операции ФСБ и оперативно-сыскного отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков УВД г. Сургута.

Мероприятия по задержанию оптовой наркосбытчицы начались несколько дней назад и увенчались успехом в половине четвертого утра возле автобусной остановки «Автовокзал» на ул. Ленина. Курьер- жительница г. Перми 1958 г.р.  – Любовь П. должна была доставить почти полтора килограмма героина в Новый Уренгой, для чего наняла такси и упаковала порошок в специальный облегающий пояс. Из города она выехать не успела, т.к. была задержана оперативниками и доставлена для выяснения обстоятельств в милицию, где и дала признательные показания. Выяснилось, что обязанности наркокурьера она выполняла уже давно и ее постоянным поставщиком была 32-летняя уроженка Чечни, с которой они познакомились два года назад в колонии, где та отбывала срок за сбыт наркотиков. Зарплата вольнонаемной невысока, а потому Любовь согласилась на предложение «подработать», которое ей сделала Луиза М., будучи еще за решеткой. Выйдя на свободу, Луиза быстро адаптировалась и за два года стала одной из самых крупных поставщиков «белой смерти» по всей Тюменской области.  В начале февраля она связалась со своей старой знакомой и вызвала ее на дело. Учитывая, что стоимость героина- 1000 рублей за один грамм – прибыль обещала быть немалой, Любовь немедленно приехала в Сургут.

Через три часа после задержания пермячки, оперативники вышли и на Луизу, которая была задержана на выходе из съемной квартиры на ул. Федорова. В ходе личного обыска у нее было изъято 358, 34 грамма героина. Дальнейший обыск в квартире тоже оказался результативным - под ванной изъяли еще 552, 43 грамма героина, завернутого в полиэтиленовый пакет.

Обе женщины помещены в изолятор временного содержания и дают показания. В отношении их возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ. Надо сказать, что Луиза с  успехом поддерживает семейную традицию. Ее супруг летом был задержан оперативниками ОСО ПНОН,  осужден за сбыт наркотиков и отбывает сейчас наказание в местах лишения свободы. А   48-летняя Любовь по всей- видимости тоже получила возможность оказаться по ту сторону решетки, за которую когда-то ходила только на работу.

 

Ирина Засмолина

Пресс-служба УВД г. Сургута

Телефон доверия УВД г. Сургута

280-111


 

Полезные ссылки