Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Раз героин, два героин…

07 Февраля 2006

29 января сотрудниками ОСО ПНОН совместно с ФСБ была проведена специальная операция, в ходе которой была изобличена чечено-таджикская преступная группа и изъята крупная партия наркотиков. Около 8 кг героина — таков «улов» оперативников на сей раз. Две недели назад поступила оперативная информация о намечающейся «сделке» между сургутским наркодельцом и покупателями из Мегиона. Оперативникам стала известна даже марка автомашины, на которой горе-покупатели должны были приехать в Сургут за товаром. В ходе оперативно-разыскных мероприятий практически сразу после преступной сделки на автодороге «Сургут-Нижневартовск» сотрудниками ОСО ПНОН были задержаны двое чеченцев 1974 г.р. и 1960 г.р. и таджик-сбытчик 1977 г.р. В ходе обыска у каждого из них было обнаружено и изъято по килограмму героина. Белый порошок они прятали под куртками в пакетах с фирменной таджикской упаковкой, хорошо уже знакомой оперативникам. Но настоящая оперская «удача» ожидала впереди, поскольку в ходе обыска дачного домика кооператива «Виктория», в котором проживал наркоделец, было обнаружено почти 5 кг героина! Причем несколько пакетиков с 50 гр. смертоносного порошка оперативники обнаружили прямо во дворе дома спрятанными в снегу. Как потом выяснилось, это предприимчивый сосед наркосбытчика перепрятал героин на «черный день».

Все четверо задержанных нигде не работают. Один из «покупателей» месяц назад освободился из мест не столь отдаленных, где отбывал наказание за сбыт наркотических средств. В 2000 году он был осужден по ст. 228 ч.3 УК РФ.

В настоящее время преступники помещены в ИВС. В отношении их возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч.2. за сбыт наркотических средств в особо крупном размере. В настоящий момент создана следственно-оперативная группа для выявления остальных членов преступной группы и ее лидера, и привлечения их к уголовной ответственности.

По данным 2005 года сотрудниками ОСО ПНОН УВД г. Сургута было изъято почти 22 кг наркотических средств. Из них свыше 20 кг составляет героин. Самая крупная партия героина, которую изъяли оперативники в июле 2005 года, составила 5 кг.

Наталья Голубева

Пресс-служба УВД г. Сургута

Полезные ссылки