Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Память всем погибшим...

13 Декабря 2005

       Декабрьский мороз не стал помехой для тех, кто 11 декабря собрался почтить память всех погибших при исполнении служебного долга в Чеченской республике. Начались памятные мероприятия традиционно митингом у памятника воинам интернационалистам. Вот уже на протяжении нескольких лет ветераны боевых действий собираются именно здесь. После кратких выступлений последовало традиционное возложение цветов, а затем собравшиеся отправились к мемориалу Славы, где также оказали дань уважения и памяти погибшим.
     Поскольку совсем недавно (10 ноября) на территории Учебного центра УВД ХМАО-Югры была открыта Стела памяти погибших милиционеров округа, то организаторы памятных торжеств посчитали необходимым включить ее в свой теперь уже ставший традицией маршрут. Как известно, перед смертью все равны. Было бы несправедливо и мелко выяснять и оценивать вклад каждого из погибших в дело служения Отечеству, а тем более разграничивать их по месту службы или роду деятельности. Война, к сожалению, продолжается, и день за днем уносит все новые жизни. И часто первыми под смертельный удар попадают сотрудники милиции. О чем напомнил в своем выступлении на митинге участник боевых действий в Чечне, ныне преподаватель Учебного центра Андрей Лутковский. И вновь укрыли мраморные плиты Стелы алые цветы, морозный воздух разрезала пронзительная тишина минуты молчания… И каждый, кто пришел почтить память товарищей и близких, ощутил комок в горле от горестных воспоминаний и невосполнимых потерь….
            Но все-таки, как это важно, что память о тех, кто отдал свои жизни во имя мира и порядка, жива и так бережно чтима сослуживцами, родными и близкими. И, слава богу, мест, где память эта хранится, в нашем городе становится больше…..
Вечная память погибшим!

 

Полезные ссылки