Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

День открытых дверей в ГОМ-3

06 Декабря 2005

Их доставили в милицию… на экскурсию.
В конце ноября сотрудники ГОМ-3 пригласили к себе в гости учеников младших классов  вместе  с классным руководителем тридцать пятой средней школы. Девятилетним сургутянам показали, как работает дежурная часть и паспортный стол, пригласили на беседу к инспекторам по делам несовершеннолетних.
Такие Дни открытых дверей сотрудники ОДН ГОМ-3 проводят ежегодно в рамках месячника правовых знаний в школах города. Традиционно на экскурсии приглашаются старшеклассники, но в этом году милиционеры нарушили традицию и позвали двадцать третьеклассников, решив, что в современном обществе рассказывать о работе милиции и  структурных подразделений необходимо с раннего детства, чтобы у детей не формировался негативный образ стража правопорядка.
Как ни странно, ребятишек интересовали совсем не детские вопросы, например: будет ли являться кражей, когда ты нашел деньги и что с ними делать, что подразумевает словосочетание «жестокое обращение с детьми», для чего нужно гражданство, зачем человеку паспорт и как его делают. Мальчишек, конечно, заинтересовала работа многоканальной телефонной линии в дежурной части, спрашивали они и про работу инспекторов ГАИ.
Экскурсия по городскому отделу милиции закончилась беседой с начальником ГОМ майором милиции Юрием Чернявским. Он выслушал многочисленные вопросы о работе милиционеров и подробно постарался ответить на каждый. После встречи стало ясно, что такие экскурсии просто необходимы для правового и гражданского воспитания детей, а также для расширения их кругозора и знакомства с профессией милиционера и должны проходить постоянно.

Пресс-служба УВД г. Сургута

 

Полезные ссылки