Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Юные художники в гостях у милиции

17 Ноября 2005

      Недавно Учебный центр УВД ХМАО-Югры посетила ребячья делегация из 23-х человек. Столь приятный визит учащихся Сургутской детской художественной школы прошел в рамках прошедшего Дня Российской Милиции.
       Наверняка у Вас, уважаемые читатели, возник вопрос, что может быть общего между юными художниками Сургута и опытными милиционерами из «кузницы кадров» органов внутренних дел округа? Рассказывает заместитель начальника Учебного центра УВД ХМАО-Югры полковник милиции Николай Гехт: «Наше деловое сотрудничество началось неожиданно, когда руководство Учебного центра приступило к работам по возведению на территории Центра памятника милиционерам округа, погибшим при исполнении служебных обязанностей. Я обратился за помощью по разработке эскиза Стелы, и мы сразу нашли взаимопонимание с сотрудниками художественной школы. (Для Вас, уважаемые читатели, хочу напомнить, что недавно, а именно 10 ноября, в День Милиции, вышеупомянутая Стела была торжественно открыта на Аллее Славы в Учебном центре УВД ХМАО). Они сразу прониклись нашей идеей увековечить память тех, кто ценой своей жизни помог сохранить жизнь другим. Как людям искусства, им потребовалось минимум времени, чтобы помочь нам в разработке эскизов будущего мемориала. С этого момента у нас завязались теплые дружеские отношения. Вскоре художественная школа  предложила организовать в Учебном центре выставку детских рисунков. Мы эту идею полностью поддержали, и в настоящее время выставка «Мой город» размещена в фойе Культурного центра, где ее могут лицезреть все желающие: как руководство и преподаватели, так и слушатели Учебного центра».
     Но выставкой дружественные стороны не ограничились. Было решено организовать экскурсию для учащихся Сургутской художественной школы, чтобы познакомить их с особенностями работы Учебного центра УВД ХМАО. И вот 15 ноября фойе Культурного центра наводнила шумная, пестрая и непоседливая вереница мальчишек и девчонок. Первым делом они сразу обратили внимание на выставку работ своих однокашников, которая встречала их своими пестрыми красками. Появление строгого и подтянутого полковника произвело на детвору большое впечатление. Об этом можно было судить по моментально воцарившейся тишине. Николай Борисович поприветствовал гостей от имени всего личного состава Учебного центра и пригласил их пройти в Комнату Истории, где юные художники позна-комились с традициями Центра, историей его создания, узнали о некоторых тонкостях милицейской службы. В то вре-мя, как девочки с интересом разглядывали альбомы с фотографиями отличников учебы, мальчики с восторгом «облепи-ли» стенды с погонами, медалями и массой интересных экспонатов, рассказывающих о милицейских буднях. В неописуемый восторг детей привела возможность примерить милицейскую фуражку и пилотку, а также сфотографироваться со знаменитым манекеном в милицейском обмундировании. Даже убеленный сединами полковник был растроган столь искренним вниманием и лично помогал ребятам правильно надеть милицейские головные уборы. Но, пожалуй, самым приятным и незабываемым сюрпризом для детей стало посещение класса огневой подготовки, где им немного рассказа-ли о боевом оружии, которым располагает современная милиция, и даже разрешили подержать его в руках. (Естественно, незаряженное.) Ну, а когда улыбчивый майор в камуфляже пригласил всех желающих пострелять в тире беспулевой стрельбы, счастью ребятни не было предела! Многие из них впервые в жизни видели боевое оружие, а о возможности подержать его в руках или пострелять даже и не мечтали! Тут надо отдать должное организаторам экскурсии, которые не ошиблись в своем выборе, чем и покорили детские сердца.  
      Из класса огневой подготовки гости отправились на занятие по боевым приемам борьбы в спортивный зал Учебного центра. Кимоно и имитация боевых схваток окончательно покорили души и сердца юных художников. Многие из них уже наметили в своем воображении сюжеты для своих будущих картин. Остается надеяться, что посвящены они будут именно сотрудниками югорской милиции. 
  

 

 

 

 

 

 

 

     

       Завершилась экскурсия у Стелы памяти погибших милиционеров округа. Николай Гехт обратил особое внимание гостей на то, что именно это место отныне является святыней для каждого сотрудника органов внутренних дел Югры. Ведь ни для кого не секрет, что милиционеры с особым трепетом и теплом чтут память своих погибших товари-щей…
Уставшие от впечатлений, но довольные, ребята пили горячий чай со всякими вкусностями в гостеприимной столовой Учебного центра и делились друг с другом впечталениями от увиденного. А обычно строгие и уставшие лица милиционеров Учебного центра озарили добрые улыбки, а на сердце стало как-то очень тепло и приятно… Как хотелось бы, чтобы к нелегкому труду милиционеров с таким вниманием и, главное, уважением, время от времени относились бы не только дети, но и взрослые!
 

Полезные ссылки