Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

День рождения Лицея милиции

20 Октября 2005
 «Обещаю быть…»

                 

        19 октября – день для лицея милиции особо важный, у него день рождения.  Для новобранцев лицея вдвойне важный – они в этот день принимают присягу.

 

 

 

 

 

 

Жители домов, что возле Мемориала Славы ежегодно 19 октября становятся свидетелями важного события.  В этом году 73 курсанта лицея милиции имени Василия Хисматулина  в торжественной обстановке обещали  быть честными и правдивыми, знать нормы поведения в обществе и добросовестно их выполнять…. Воспитывать волю и характер. Поклялись  удерживать товарищей и себя  от недостойных поступков.

 

 

По многолетней традиции 230 курсантов вытянулись и слушали поздравления и наставления заместителя начальника УВД подполковника милиции Валерия Голодюка, начальника лицея, ветеранов великой отечественной войны и ветеранов УВД. Каждый из новобранцев, зачитав текст присяги, получит удостоверение курсанта лицея милиции, а значит, возьмет на себя огромную ответственность. Обязательным ритуалом стало возложение цветов к Вечному огню и минута молчания памяти основателя. Одиннадцать лет назад, в 1995 году Василий Хисматулин сказал «Это не звание- «курсант», это призвание души»

Волнение  ребят передается родителям и друзьям. Каждый хочет запомнить даже самые мелкие детали.  За десять лет лицей выпустил 800 потенциальных милиционеров. Не все из них пойдут работать в органы внутренних дел, но каждый становится достойным гражданином своей страны. Сто два выпускника лицея работают сегодня в дознании, отделе по борьбе с экономическими преступлениями, участковыми уполномоченными, в следствии и в других структурах Министерства внутренних дел.

С каждым годом увеличивается количество детей, родители которых работают в милиции. Получаются профессиональные своеобразные династии. Например, в этом году в числе новобранцев оказался и восьмиклассник Павел Буланцов, мама которого трудится в ГАИ. Ему и доверили самому первому зачитать текст присяги. Анатолий Осьмушкин, командир батальона патрульно- постовой службы милиции, в день рождения лицея лично сам принимал присягу и вручал удостоверение своему сыну Максиму. Папа Рихарда Трайбера  - Александр работает в изоляторе временного содержания. У Кирилла Торопова отец  уже покинул ряды милиционеров, но много лет до этого работал в уголовном розыске.

Не только милиционеры ведут своих детей в лицей. Атаман казачьего войска Геннадий Киосе очень волновался, когда его дочь Оксана  получала удостоверение.

Торжественное построение завершилось маршем. После обеда руководство лицея предусмотрело для курсантов праздничную развлекательную программу в РК «Аквилон».

 

Полезные ссылки