Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Блиц-опрос преподавателей УЦ УВД ХМАО

13 Октября 2005

Не за горами самый важный для любого сотрудника органов внутренних дел праздник — День милиции. В этот день принято говорить добрые слова в адрес всех милиционеров, как ветеранов службы в ОВД, так и только еще начинающих свой трудовой путь в рядах отечественной милиции. А мне хотелось бы, чтобы в рамках этого замечательного события вы, уважаемые читатели, познакомились с теми, кто готовит профессиональные кадры югорской милиции  и сам когда-то стоял на страже закона и порядка. Думаю, что каждый милиционер округа в своё время прошёл нелегкий, но незабываемый курс первоначальной подготовки в стенах учебного центра, непосредственно подчиненного УВД ХМАО-Югры. Возможно, что многие из тех милиционеров, которые будут читать этот материал, узнают своих бывших наставников и с особой теплотой вспомнят дни, которые когда-то провели они в учебном центре. А кто-то из тех, кто много лет трудится в органах внутренних дел Югры, с радостью узнает в них своих товарищей и вспомнит славные годы совместной службы. Люди, которым мы предложили ответить на три простых, но важных вопроса, заслуженные и отдали всю свою жизнь, опыт и знания службе в милиции. Наверняка вам, уважаемые читатели, будет интересно узнать, как и когда они «попали» в милицию, как сложился их трудовой путь. Особенно интересно будет узнать секрет служебного долголетия каждого из этих заслуженных людей.  Ну, и конечно, в рамках грядущего праздника для Вас, уважаемые сотрудники милиции Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, наилучшие и тёплые пожелания от ваших коллег — ветеранов службы в органах внутренних дел, преподавателей и сотрудников Учебного центра при УВД ХМАО-Югры.

                                                                                                             Александр Авимский,
подполковник милиции, старший преподаватель УЦ УВД ХМАО
.

В учебном центре с января 1995 года.
В органах внутренних дел 26 лет.

 

До того, как я пришел в милицию, трудился преподавателем физики в одном из профессионально-технических училищ г. Петропавловска Северо-Казахстанской области. Закончил педагогический институт, отслужил в армии… Ну а в органы попал…по «комсомольской путевке» в 1979 году. Тогда милиция остро нуждалась в кадрах, вот и я получил приглашение пойти на службу в органы внутренних дел. К тому же, мои знания в области физики очень помогли мне в освоении профессии эксперта-криминалиста, коим я и начал трудиться в экспертно-криминалистическом отделе при управлении внутренних дел  Северо-Казахстанской области. А первое специальное звание, которое я получил, — «лейтенант милиции». В милицию пришел в достаточно зрелом возрасте. Мне на тот момент было уже 27 лет. Надо сказать, что большую часть своего трудового пути я посвятил одному и тому же коллективу, в котором дослужился до нынешнего звания «подполковника милиции». В 1994 году был назначен на должность старшего эксперта Северо-Казахстанской области. В конце 1994 года мои жизненные обстоятельства сложились так, что я переводом попал в Сургут. Проработав около 4 месяцев в экспертно-криминалистическом отделе  УВД г. Сургута, по приглашению перешел на преподавательскую деятельность в учебный центр при УВД ХМАО.

Лично мне всегда помогала моя большая и искренняя любовь к работе. Я не просто шёл на службу, а бежал без оглядки и радовался каждому дню, проведенному на ней. Я бы и еще много лет с удовольствием поработал, да только годы, к сожалению, берут своё. Теперь вот передаю свой опыт молодым!

Не всегда, к сожалению, в нашей жизни обстоятельства складываются в пользу сотрудников милиции. Это и сравнительно небольшая заработная плата, и напряжённый график работы, и многие другие «минусы». Поэтому всем коллегам хочу пожелать большого терпения, здоровья и всего самого наилучшего. Лично я верю, что рано или поздно наше государство всё-таки поймёт значимость работы сотрудника милиции для общества и для нас, сотрудников милиции, настанут лучшие времена!

 

Николай Гехт,
            полковник милиции,
       заместитель начальника УЦ УВД ХМАО по кадрам.
           В учебном центре с декабря 1999 года.
            В органах внутренних дел 23 года.

 

Это был декабрь 1982 года. Мне тогда было 33 года. В то время я работал стропальщиком. И вот как-то в гости зашел знакомый участковый инспектор и предложил мне пойти на службу в милицию. Надо сказать, что я был членом партии, офицером запаса, что в то далекое время имело не последнее значение. Тогда к приему на службу в органы внутренних дел относились очень серьезно и взвешенно. Вскоре меня вызвали сначала в военкомат, а потом и в городской комитет партии, где предложили пойти работать в органы внутренних дел. Мотивация была проста и лаконична — «Родина зовет!». Тогда этого было достаточно. Начинал я свой трудовой путь участковым уполномоченным в звании «старший лейтенант милиции» 3-го оперативно-разыскного отделения (в то время так назывались нынешние 1,2 и 3-й городские отделы милиции при УВД г. Сургута). Потом наша территория обслуживания перешла в ведение 1-го ГОМ. Там я трудился сначала участковым, потом старшим участковым. Впоследствии дослужился до должности заместителя начальника ГОМ-1 по службе. Затем работал старшим инспектором в отделе охраны общественного порядка. Некоторое время спустя перешел работать в лицензионно-разрешительный отдел. Пережил все его этапы становления и развития от группы до крупнейшего в области отдела. Дослужился до должности начальника. Лицензионно-разрешительной службе посвятил бел малого 12 лет. После чего и пришел в Учебный центр при УВД ХМАО.

                 Прежде всего, у сотрудника милиции должен быть интерес к работе. Если его нет, то «вынести» все тяготы нашей нелегкой службы очень сложно. Ведь дело даже не в опасностях, которые подстерегают нас на каждом шагу. Все дело в том, что служба отнимает у нас всё время. Во многом себе приходится отказывать: то не получается отпраздновать семейное торжество, то с детьми некогда лишний раз погулять, да что там говорить, и фильм-то любимый не часто посмотришь. Но если человек терпелив и заинтересован в своей работе, то все у него обязательно получится.

               Ветеранам, прежде всего, здоровья, долгих лет жизни, внимания бывших и нынешних коллег. Ну а молодым, если они сознательно сделали свой выбор будущей профессии, долгих лет службы, удачи (она никогда сотруднику милиции не помешает) и выдержки.

                       Юрий Пахтусов,

подполковник милиции,
          начальник цикла УЦ УВД ХМАО.
         В учебном центре с осени 1991 года.
         В органах внутренних дел 20 лет.

 

Пойти на службу в милицию меня сагитировали товарищи. Службу в органах внутренних дел начал в 1984 году милиционером патрульно-постовой службы при ГОВД г. Сургута (ныне УВД г. Сургута). Первое моё специальное звание — старшина милиции. Если память мне не изменяет, тогда мне было 25-26 лет. Вскоре я перешел участковым инспектором милиции в ГОМ-2, после чего некоторое время работал в той же должности при ГОМ-1. Довелось мне также поработать инспектором по руководству участковыми в отделе охраны общественного порядка. Был я и старшим участковым в ГОМ-3. После чего, в 1991 году я был приглашен на работу в учебный центр при УВД ХМАО.

                     Сложный вопрос. А вообще человек, пришедший на службу в милицию, во-первых, должен обладать порядочностью. А во-вторых, он должен быть добросовестным и честным.

                     Ветеранам хотелось бы от всей души пожелать здоровья и ещё поработать во благо Отечества. Ну а молодым, надеюсь, здоровья пока хватает, поэтому желаю им набраться побольше ценного опыта и достойно принять эстафету славного старшего поколения.

 

Инна Шовадаева,

подполковник милиции,

старший преподаватель УЦ УВД ХМАО.

В учебном центре с весны 1996 года.

В органах внутренних дел 15 лет.

 

Как бы банально это ни звучало, но работать в милиции я мечтала с детства. В 4-м классе я была единственным ребенком, который в своем сочинении на тему «Кем бы я хотел работать?» я написала, что мечтаю работать следователем. Поэтому, когда закончила Тюменский государственный университет, вопрос о том, куда пойти работать, решился сразу. Свой трудовой путь в органах внутренних дел я начала в 1991 году в ГОМ-3 следователем по расследованию преступлений, совершаемых несовершеннолетними. В то время мне исполнился 21 год. Моё первое специальное звание — «лейтенант милиции». Коллективу я ни разу не изменила. Как пришла в ГОМ-3, так там и проработала до 1996 года. Была старшим следователем, исполняла обязанности начальника следственного отдела. Работать в учебном центре УВД ХМАО мне предложили, когда я проходила там курс первоначальной подготовки. В то время я уже носила погоны капитана. Судьба сложилась так, что я одновременно и училась, и преподавала там, где проходила обучение. А вскоре целиком посвятила себя преподавательской деятельности.

Я  думаю, что для того, чтобы «удержаться» в милиции, надо стараться быть терпимым: к коллегам, к окружающим тебя людям, да даже к тому, что происходит в стране. А еще большое значение имеет коллектив, в котором приходится работать. И речь здесь не только о сплоченности и дружности. Главное, чтобы вокруг тебя были такие же трудолюбивые и энергичные сотрудники, которые хотят и могут работать. Я считаю, что с коллегами мне в жизни очень повезло и это сыграло немаловажную роль в моей карьере.

Молодым хотелось бы пожелать поменьше амбиций и побольше трудолюбия. А еще — постоянного совершенствования своих знаний и умений. Мне хотелось бы, чтобы молодые сотрудники почаще прислушивались к более старшим и опытным коллегам, старались перенять их ценный опыт. Ну а вообще всем коллегам хотелось бы пожелать, здоровья и благополучия не только на работе, но и дома, в семье. Ведь понимание близких так всем нам необходимо! Если у человека всё в порядке дома, то и на работе обязательно всё будет получаться! Ну а если ко всему этому приложится крепкое здоровье и хорошая зарплата, то лучших пожеланий и не придумать!

 

Равиль Камелов,

капитан милиции,

преподаватель УЦ УВД ХМАО.

В учебном центре с сентября 2005 года.

В органах внутренних дел 13 лет.

 

С заявлением о приеме на службу я обратился 1992 году, сразу после армии. Можно сказать, что служба в милиции для меня стала естественным продолжением военного дела. В 20 лет начал я свой трудовой путь в органах внутренних дел милиционером патрульно-постовой службы. Моё первое специальное звание — «сержант милиции». Был и командиром отделения, командиром взвода, а последние 7 лет до работы в учебном центре при УВД ХМАО служил командиром роты оперативного реагирования при батальоне патрульно-постовой службы УВД г. Сургута.

Работать с теми, кто всё-таки, несмотря на трудности службы, остался в рядах нашей милиции лично для меня уже большая награда и честь. Редко где встретишь людей, которым ты настолько доверяешь, как своим коллегам по службе. И этим всё сказано. Сотрудники милиции — это её основные средства, силы и будущее.

Мои пожелания коллегам — чтобы они не забывали, что такое честь офицера и сотрудника милиции. Хотелось бы, чтобы каждый милиционер с гордостью и достоинством носил это почётное звание. Ведь если человек до конца не осознаёт всю значимость своей работы, то хороший сотрудник милиции из него вряд ли получится!

 

 

Наталья Голубева,

пресс-служба УВД г. Сургута,

ныне слушатель УЦ УВД ХМАО-Югры, фото автора.

Полезные ссылки