Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Деньги, два ствола…тюрьма

22 Сентября 2005

 16 сентября оперуполномоченные уголовного розыска УВД   г. Сургута совместно с сотрудниками ФСБ провели блестящую операцию по задержанию опасного преступника, который находился в федеральном розыске с июля 2005 года за незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
 Тридцатипятилетнего уроженца Гудрмесского района республики Чечня милиционеры  «взяли»    возле   шестого дома по ул. Бажова, когда мужчина шел домой. «Фигурант» снял жилье у сургутян и нигде не работал. Выяснилось также, что вместе с ним проживал родной брат.
 В июле этого года в военной части Приморского края в ходе инвентаризации была обнаружена пропажа большого количества автоматов Калашникова и снайперских винтовок. Правоохранительные органы быстро установили личность одного из участников преступной группы. Им оказался бывший начальник охраны коммерческой фирмы Асланбек Э., но вот задержать по горячим следам его не удалось. Преступник скрывался  от стражей правопорядка на территории Приморского края и республики Чечня более двух месяцев. В Сургут приехал 10 сентября «отсидеться» всего на несколько дней. Информация о его прибытии тщательно проверялась и если бы оперативники промедлили хотя бы один день, то вполне возможно, что преступник вновь ускользнул бы от правосудия.
 После задержания Асланбек Э. был арестован и этапирован в Приморский край для проведения следственных действий.  В отношении его возбуждено уголовное дело по ст. 222 УК РФ  «Незаконное приобретение, хранение и транспортировка автоматического огнестрельного оружия». Максимальное наказание, предусмотренное статьей- до восьми лет лишения свободы. Следствию также предстоит установить, для кого было предназначено похищенное оружие и остальных участников группы.


Полезные ссылки