Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

В Сургуте задержан минер

06 Сентября 2005

 

Для «белых» людей тоже бывают «черные» дни.

Пятого сентября  сотрудники уголовного розыска УВД г. Сургута совместно с ФСБ задержали двадцатишестилетнего сургутянина по кличке «Белый», который испортил горожанам праздник сообщением о ложном заминировании.

Во время празднования Дня нефтяника на площади возле ДИ «Нефтяник»  4 сентября молодой человек переборщил с  употреблением спиртных напитков. Сознание его, видимо, подогрели ещё и фильмы, транслируемые в рамках Дня солидарности борьбы с терроризмом. Решив посмотреть, что же будет, если он сообщит о бомбе, он позвонил два раза в приемную ФСБ и для большей надежности, два раза повторил звонки в дежурную часть Сургутского  УВД.

К охране общественного порядка на площади в этот день были привлечены  почти 150 сотрудников УВД без учета патрульно- постовой службы и ГАИ. После получения сообщения от телефонного террориста, программа празднования была резко сокращена. В соответствующих службах отреагировали мгновенно, и после первого звонка к площади выехали спасатели, скорая помощь, и дополнительные экипажи наружных служб. Около часа понадобилось кинологам, чтобы проверить территорию площади и прилегающих скверов. Проверка показала, что так называемое заминирование было ложным.

Спустя сутки, в шесть часов вечера, оперативники уголовного розыска и сотрудники ФСБ установили личность шутника и задержали его прямо на работе. Молодой человек оказался старым знакомым сургутским милиционерам. Он у же  трижды был ранее судим, последний раз условно за совершение грабежа в 1999 году. «Белый» проживал с родителями и  трудился бригадиром операторов на автозаправочной станции. Его супруга ждет ребенка.

Сургутянин сначала не хотел признаваться в содеянном, но потом рассказал, что позвонил с сотового телефона и хотел просто пошутить.

По данному факту будет возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». В последствии суд решит судьбу молодого человека. Ему предстоит либо выплатить штраф в размере до 500 МРОТ, либо опять провести в местах лишения свободы до трех лет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полезные ссылки