Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Изъята крупная партия наркотиков

18 Августа 2005

«Обман потребителей» на рынке не прошел.

Всего за 4 часа сургутские оперативники изъяли пять килограммов героина, и задержали троих продавцов  белой смерти.

 

Утром сотрудники оперативно-сыскного отдела по противодействию незаконному обороту наркотиков пришли на работу,  и не думали, что пойдут домой только вечером следующего дня. Отрабатывая  оперативную информацию, они  нашли настоящий «клад».

Вечером шестнадцатого августа возле дома 70 по ул. Республики милиционеры при сбыте  двадцати граммов героина задержали двадцатипятилетнего уроженца Чечни. Купил порошок  молодой сургутянин. А у продавца в ходе личного досмотра изъяли еще десять граммов героина.

Как оказалось позже, задержали оперативники крупного сбытчика наркотиков. Молодой человек вместе с пятидесятилетней мамой снимал двухкомнатную квартиру на улице Дзержинского. Хозяева  - сургутская семья, сдали жилье около двух месяцев назад и уехали из города. Ни парень, ни его мама нигде не работали. Платить же за квартиру по десять тысяч рублей нужно было ежемесячно. Вот и стал  гость города продавать героин по 5-10 граммов в разных районах города.

В этот же день в десять часов вечера сотрудники ОСО ПНОН провели обыск в его квартире. В туалете в простой эмалированной кастрюле, приготовленный для продажи лежал белый порошок. Экспертиза показала, что это героин, масса которого была равна  1 килограмму  900 граммам. В ходе проведения обыска был выявлен факт своеобразного «обмана потребителей». В квартире  находилось большое количество пакетов с сахарной пудрой, предназначенной для разбавления героина и увеличения его массы.

Мама  предприимчивого молодого человека нашла оригинальное объяснение всему происходящему. Она утверждает, что столько героина ей необходимо было для лечения ракового заболевания. Так ли это, предстоит еще установить. Сын, по всей видимости, осваивал профессию врача. А вот лечить,  пожалуй, уже ему долго не придется. Он помещен в изолятор временного содержания УВД г. Сургута, возбуждено уголовное дело.

Через четыре часа после первого обыска, ночью милиционеры задержали еще двух приезжих мужчин, у которых изъяли при личном досмотре 300 граммов героина. В два часа ночи 17 августа оперативники поехали к ним на квартиру. Сургутские гости проживали в балках на окраине города и здесь при обыске изъяли  почти три килограмма героина. Порошок был расфасован по пакетам и приготовлен для продажи. Кроме героина милиционеры изъяли  газовый пистолет ИЖ- 79-8 и  шесть патронов, которые направлены на экспертизу. Оба сбытчика составили компанию своему  молодому коллеге в ИВС. Уголовное дело возбуждено по ст. 228 УК РФ «Незаконное хранение…сбыт наркотических средств или психотропных веществ»

P.S За 7 месяцев этого года сургутский ОСО ПНОН  изъял из незаконного оборота 8 килограммов 329 граммов наркотиков, за сбыт задержаны 85 человек.

 

 

Ирина Засмолина, пресс-служба УВД г. Сургута

 

Полезные ссылки