Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

«Пятки вместе, носки… тоже»

29 Июля 2005

-              Пятки и носочки вместе, глаза закрыты, указательным пальцем коснуться до кончика носа…

-              хорошо, а теперь пять приседаний на вытянутых руках с закрытыми глазами,

-              а теперь посчитайте от 40 до 20 в обратном порядке.

Мужчина, еле стоящий на ногах с трудом начинает вспоминать все знакомые ему числа, для него выполнение этого задания весьма проблематично с 31 он резко переходит на 20 и при этом старается доказать свою правоту. Так, начинается прием «посетителей» в сургутском мед вытрезвителе, куда доставляют граждан в состоянии алкогольного опьянения.

 

Существует множество суждений и мнений по поводу того, нужны ли и полезны вообще мед вытрезвители. Многие (а в основном это бывшие «посетители» и буйные нарушители порядка) говорят: «Мы тихо – мирно пили, никому не мешали…а они нас забрали». На самом деле, основной целью мед вытрезвителя, в первую очередь, является оказание медицинских услуг и пресечение правонарушений, предусмотренных ст. 20.21 КоАП РФ, а также предотвращение тяжких преступлений. Зачастую, граждане, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, становятся легкой добычей преступников, подвергаясь нападениям и грабежам.

Мед вытрезвитель входит в структуру милиции общественной безопасности, и одной из главных задач ставит обеспечение безопасности и порядка в общественных местах и на улицах города. Наиболее эффективна и действенна работа вытрезвителя в зимнее время года, когда при низкой температуре пьяный человек, находясь на улице, либо засыпает, либо впадает в бессознательное состоянии, вследствие чего получает обморожение конечностей. В подобных случаях, главное вовремя обнаружить и доставить человека в мед вытрезвитель для оказания первой медицинской помощи.

 

«КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ И К ЧЕМУ ПРИШЛИ»

Сургутский мед вытрезвитель ведет свой отсчет с 60–х годов двадцатого века.  4 марта 2005 года, как раз в день основания службы вытрезвления в России, в сургутском мед вытрезвителе был назначен новый начальник Мартиц Арсентий Савельевич, благодаря его умелому руководству,  эффективной и качественной работе сотрудников, мед вытрезвитель, дал общую положительную оценку по Административным делам УВД города, что было отмечено руководством. Кроме того, за последние несколько месяцев сургутский мед вытрезвитель по всем показателям занимает ведущее место по округу. Рост помещаемости в 2005 году вырос на 17,5 %, к примеру, за первое полугодие текущего года в сургутский мед вытрезвитель было помещено 4292 человека, для сравнения за аналогичный период прошлого года – 3653 человека. Проверка задержанных по базе данных уже неоднократно помогала найти человека находящегося в розыске.

В составе мед вытрезвителя находятся две патрульные автомашины, которые ежедневно дежурят по городу до поздней ночи. Кроме того, мед вытрезвитель располагает 6 палатами  по 6 койка---мест в каждой, одна из палат женская. Каждая палата оснащена камерой наблюдения и хорошо просматривается с пульта дежурного. Помимо этого, в холле находятся камеры хранения для личных вещей задержанных. 

Многие жалуются, что помещение в вытрезвитель, это просто сбор денег, однако, медицинские услуги в сургутском мед вытрезвители считаются чуть ли не самыми низкими по округу. В Сургуте плата составляет 70 руб., для сравнения в  Нижневартовске – 500, в Ханты-Мансийске около 300 рублей, а, например, в Башкирии  все 700.

Кроме того, только через мед вытрезвитель можно бесплатно пройти курс лечения в психо - неврологическом диспансере по желанию самого обратившегося. Этим занимается отдел профилактики, руководит которым Чеботарь Оксана Владимировна. Недавно она ввела в работу мед вытрезвителя новшество, и теперь еженедельно в муниципальных организациях города проводятся семинары на тему профилактики пьянства среди сотрудников.

 

«ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ»

 НА сегодняшний день штат мед вытрезвителя полностью укомплектован. План по подбору кадров в УВД города на год был перевыполнен за 6 месяцев.

Мед вытрезвитель работает в три смены. Недавно среди дежурных появился новый сотрудник – женщина. Лейтенант милиции Хасанова Елена Михайловна в новой должности дежурного мед вытрезвителя проработала  два месяца, но уже за такой короткий срок успела отличиться, став лучшей среди дежурных, у нее самые высокие показатели по помещаемости.

Стаж и опыт работы Елены Михайловны позволяют ей легко найти подход и общий язык  с «посетителями» вытрезвителя. Бывает, доставляют очень агрессивных и буйных граждан, - говорит Елена Михайловна. И только женщина в подобных случаях может уговорить и успокоить разбушевавшегося. Видимо, действует какая-то своя женская уловка, но сразу после просьбы Елены Михайловны доставленный отвечает на все вопросы и спокойно отправляется спать.

 

Есть среди сотрудников мед вытрезвителя и те, кто не один год свой жизни добросовестно посвятил этой нелегкой работе.

Почти 22 года, начиная с 1984, Манина Любовь Викторовна работает фельдшером в мед вытрезвителе.  Специфика работы Любовь Викторовны мужская, очень тяжело для женщины работать сутками без права на сон, но ответственность, которая возложена  на мед работника превыше всего.

-Мы в ответе за всех, - говорит Любовь Викторовна. – В мои обязанности входит медицинский осмотр и определение степени опьянения доставленного, именно я решаю кого оставить,  а кого нет. Бывает, привозят человека в такой  тяжелой  степени алкогольного опьянения, что потом приходится  откачивать его всю ночь и возвращать с того света.

 

Наша справка:

В среднем, в сургутский мед вытрезвитель ежедневно  доставляют  25-30 человек, из них  5 - 6 женщин. Причем сотрудники мед вытрезвителя утверждают, что задержанная в алкогольном опьянение женщина ведет себя намного агрессивнее мужчин.

По времени, задержанные проводят в вытрезвителе от 4 до 24 часов, в зависимости от степени опьянения: при средней степени – 3 – 5 часов, при тяжелой степени от 6 – 8 и более.

 

А ЭТО ИНТЕРЕСНО

Петр Первый был необыкновенно суров к тем, кто беспробудно пил, не знал нормы. Именно по его указанию тем, кто появлялся на службе нетрезвым и не мог править свои дела, вручалась особая медаль, изготовленная из чугуна. Была она довольно внушительных размеров, величиною с крупную тарелку, и весила почти полпуда. С двух сторон была выбита надпись крупными буквами "ЗА ПЬЯНСТВО". Витая цепь крепилась к разъемному обручу, который надевали злостному пьянице на шею и застегивали надежным замком. Ключ убирали, снять обруч он не мог. Названную "нагрудную" медаль вменялось носить провинившемуся не меньше недели и таким образом постоянно ощущать тяжесть невольного похмелья.

Такой способ лечения от пьянства, как говорят летописцы, действовал почти безотказно: если и случались повторные "награждения", то очень редко. Применяемые ныне способы лечения алкоголизма - по методу А.Довженко, кодирование с вшиванием ампулы и другие - на много уступают тому старому петровскому приему.

Лилия Давлетгариева

пресс-служба УВД г. Сургута

 

 

 

Полезные ссылки