Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Место встречи- «Улица»

14 Июля 2005

 

13 июля сотрудники Отделения по делам несовершеннолетних совместно с добровольной народной дружиной, отделением по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка, а также с участием комиссии по делам несовершеннолетних   и защите их прав вышли на улицы Сургута с целью выяснить, чем же занимаются наши дети вечером во время каникул. Результатом рейда стали административные протоколы.

Специально мероприятие «Улица» началось в семь часов вечера и закончилось ближе к ночи. Не смотря на  наличие  у детей массы свободного времени, инспектора отметили, что обстановка на улицах достаточно спокойная. То ли все дома телевизоры смотрели, то ли уехали на море.

Благоприятную картину омрачили несколько фактов. Трое подростков решили, что летом можно и душой отдохнуть. Душа захотела расслабиться и выпить пива или чего покрепче.  К сожалению, кодекс об административных правонарушениях таких капризов души не предусмотрел, а потому сотрудникам милиции пришлось в отношении подростков и их родителей составить протоколы по статьям 20.20, 20.21, 20.22 и 20.1 . Теперь их родителям  предстоит заплатить штрафы в размере от 300 до 500 рублей.

Дороговато пиво обходиться, а можно было, сколько фруктов купить!

Но подростки, может, и не употребляли бы алкоголь, так его можно беспрепятственно купить. Например,  в кафе по ул. Островского девочка не высокого роста подала продавцу деньги и попросила бутылочку пива. Деньги оказались гораздо привлекательнее моральных устоев, и подросток сове пиво получил. Села за столик, а ее из-за бутылки и невидно. Результат - протокол по ст. 14.2: «Незаконная  продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена". Максимальная сумма, с которой может теперь расстаться владелец кафе – до 400 минимальных размеров оплаты труда.

И накладно и неприятно!

Выяснилось, что не во всех игровых клубах осуществляют проверку паспортных данных. Например, в   зале игровых автоматов  в районе речного порта пытались поймать удачу за хвост молодые люды 14-ти, 15-ти лет. Хотя по правилам игорного бизнеса деньги ребенок может транжирить в автоматах, только по достижении 18 лет. Весной прошлого  года  в Сургуте  тринадцатилетний подросток вынес из дома пятьдесят тысяч рублей и подарил их «однорукому бандиту». Охранник оправдался: «Выглядит он старше. Я думал, ему  уже есть 18 лет».

К сожалению, по действующему законодательству, милиционеры в праве «строго указать», «провести беседу» и «вынести предупреждение». Так случилось и в этот раз.

Кто может дать гарантию, что у владельцев залов игровых автоматов вдруг проснется совесть после душещипательной беседы на тему нравственности с сотрудниками милиции? И к чему может привести такая вседозволенность?

 

Полезные ссылки