Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Новобранцы на полигоне

06 Июня 2005

             1 июня в День защиты детей над полигоном УВД г. Сургута «Лебяжье» развевался флаг России. И пусть день этот не побаловал нас теплой летней погодой, но настроение у всех собравшихся было бодрое. Все дело в том, что на базе полигона «Лебяжье» приступил к работе летний военно-спортивный лагерь «Новобранец», созданный силами руководства и преподавательского состава сургутского лицея милиции. Рассчитан он на 50 подростков — кандидатов в курсанты лицея. Как известно, желающих обучаться в этом уникальном заведении всегда хватает. По результатам весенних вступительных экзаменов по русскому языку, математике и физической культуре были отобраны 50 «счастливчиков», которым предстоит пройти своеобразный «курс молодого бойца». Работать «Новобранец» будет до 21 июня. Жить будущие лицеисты будут в специально переоборудованном под жилое помещение железнодорожном вагоне. У каждого свое «жилое» место, держать которое предстоит в идеальном порядке. Для всех ребят предусмотрено 5-разовое питание. Надо отметить, что пребывать в лагере «Новобранец» все они будут на бесплатной основе, что встречается достаточно редко.
              Условия жизни почти как в армии. Все подростки распределены по взводам, командирами которых назначены наиболее опытные курсанты лицея. За 21 день работы лагеря ребята пройдут строевую и огневую подготовку, познакомятся с правилами сборки-разборки боевого оружия, научатся стрелять из оружия по мишеням. К тому же, для будущих лицеистов предусмотрена культурно-спортивная программа, в ходе которой они будут преодолевать знаменитую полосу препятствий и регулярно сдавать нормативы по физ. подготовке. Не обошли стороной организаторы и ночные учебные подъемы по тревоге и марш-броски на 3 км.
              По словам начальника сургутского лицея милиции Геннадия Рожкина, многие ребята впервые оказались на полигоне милиции.
«Широко раскрытыми глазами смотрели мальчишки и девчонки на блокпост полигона. Многие из них видели его только по телевизору! Можно представить себе, какое впечатление произведет на них программа, подготовленная нами для работы лагеря «Новобранец, — заметил Геннадий Васильевич, — Думаю, что после такой разнообразной подготовки все они пополнят ряды нашей милиции».

 

Наталья Голубева,
пресс-служба УВД г. Сургута,
фото из архива лицея милиции.

 

 

Полезные ссылки