Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Бдительность не помешает

16 Мая 2005
        Сотрудники Отдела по борьбе с экономическими преступлениями Сургутского УВД начали проверки в отношении ПСЖК «Гранит» по фактам невыполнения своих обязательств перед пайщиками.
        В 2005 году  в УВД г. Сургута поступило 2 заявления от членов кооператива, в которых они указывали, что  внесенные ими денежные средства в кассу кооператива не поступили и, соответственно, не были оприходованы. На основании данных заявлений сотрудники городского ОБЭП  изъяли документы в офисе фирмы. Как выяснилось факты, указанные в заявлениях, находят свое подтверждение.
        Филиал Потребительского жилищно-строительного кооператива «Гранит» ведет свою деятельность в Сургуте уже более года. Головной офис находится в Новом Уренгое, а всего по России таких филиалов 34. Часть из них к этому времени закрылись в результате проверок, проведенных сотрудниками ОБЭП. Часть потому, что люди попросту не понесли деньги. А вот в Сургуте нашлось 140 человек, купившихся на красивую рекламу  (жилье в рассрочку на 20 лет под 6% годовых) и обещания, все сделать быстро и дешево. Каждый из них принес «добродетелям» от 7 до 600 тысяч рублей и это, не считая обязательного членского взноса в сумме 50 000 рублей, который не фиксируется как оплата за жилье. Общая собранная с горожан сумма денег достигла   более 15 миллионов рублей, из них  4 миллиона 147 тысяч  не дошли до кассы и уплыли в другой регион. Надо сказать, что в Нижневартовске в отношении  руководства «Гранита» уже возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Скорей всего в Сургуте их ожидает тот же результат. Ведь на руки клиентам выдавали  квитанции без номеров к приходным кассовым ордерам. В журнале учета поступление денег не отражалось. В некоторых случаях суммы, внесенные клиентами, занижались - налицо нарушения бухгалтерского учета.
        Вызывает сомнения и персонал кооператива. 5 менеджеров работали без трудового договора. Соответственно и без положенных должностных инструкций, соглашения. И заработную плату сотрудники получали  по приходным кассовым ордерам. В Сургуте у кооператива  ни в одном банке нет открытого счета, на который пайщики могли бы внести деньги и получить  положенные квитанции.
        Но надо отдать должное руководству «Гранита» – девяти пайщикам, «особо возмутившимся» они квартиры купили. Правда на рынке вторичного жилья.  А что ждет остальных – неизвестно, так же как и то вернут ли они свои вложенные деньги. Ведь кооператив существует за счет финансов вкладчика, поэтому у них нет свободных средств для погашения своих долгов.
        Не исключено, что  в скором времени проверки начнутся в отношении еще нескольких кооперативов, осуществляющих  подобную деятельность на территории города. А горожанам сотрудники милиции советуют внимательно читать хотя бы то же Федеральный закон «О жилищно-накопительных кооперативах и их деятельности по привлечению и использованию накоплений граждан» прежде, чем отдавать свои кровно заработанные неизвестно кому. 
Подготовила Ирина Засмолина по информации ОБЭП УВД г. Сургута

Полезные ссылки