Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Встреча за круглым столом

11 Мая 2005

За круглым столом состоялась встреча начальника УВД г. Сургута Сергея Сидаша с представителями местных СМИ. Надо отметить, что за время работы в должности первого милиционера города Сергей Иванович всегда был открыт для журналистов. Вот и на этот раз один из самых грозных городских начальников гостеприимно встречал в своем кабинете «пишущую братию» Сургута.
            В начале пресс-конференции Сергей Сидаш рассказал собравшимся журналистам о работе милиции в праздничные дни. В то время, как горожане и гости нашего города будут отмечать всенародный праздник Победы, весь личный состав сургутской мили-ции будет переведен на усиленный вариант несения службы. Сотрудники милиции бу-дут обеспечивать охрану общественного порядка по всему городу. Сергей Сидаш заметил, что его подчиненные находятся в полной боевой готовности, поэтому сургутя-не могут быть спокойны и уверенны в своей безопасности. Начальник УВД с особой гордостью подчеркнул, что его сотрудники традиционно примут участие в праздничном параде Победы, который состоится 9 мая. «Я думаю, что сотрудники милиции бу-дут смотреться достойно. Руководство УВД со своей стороны сделает для этого всё возможное», — заявил Сергей Сидаш. Наличие форменного обмундирования показал недавно прошедший строевой смотр, репетиции ведутся ежедневно. В этом году руководство УВД приняло решение закупить специально для парада, а также для дальнейших торжеств белые перчатки и шарфы. Так что сургутян по всей видимости ожидает красочное зрелище.
           Далее, по традиции собравшиеся журналисты смогли задать начальнику УВД свои вопросы, которых прозвучало немало. По-прежнему прессу волновали вопросы незаконной миграции, особенности работы паспортно-визовой службы в период летних отпусков. В конце мая в ряд государств СНГ въезд будет осуществляться по загран. паспортам, что значительно увеличит и без того, колоссальные объёмы работы паспортистов ПВО. Сергей Сидаш заверил всех присутствующих, что, несмотря на это, сотруд-ники ПВО стараются выполнять свою работу качественно, придерживаясь установленных законом сроков. К тому же, увеличен и режим работы паспортных столов. 
           24 мая исполнится год, как Сергей Иванович Сидаш приступил к своим обязанностям в качестве начальника УВД г. Сургута. В связи с этим возник вопрос о том, что удалось сделать за этот сравнительно небольшой срок, что в планах, доволен ли начальник УВД результатами работы. Ответ не заставил долго ждать. Сергей Сидаш отметил улучшения в работе городской милиции по сравнению с прошлыми годами. Повысилась раскрываемость таких преступлений, как разбои , грабежи, кражи. Сергей Сидаш особенно отметил работу таких структурных подразделений, как уголовный розыск, следственное управление и отдел дознания, оперативно-сыскной отдел по противодействию незаконному обороту наркотиков, отделение по раскрытию квартирных краж. Начальник УВД отметил также увеличение числа квалифицированных кадров в милиции. Хотя на сегодняшний день одной из существенных проблем является «текучесть» кадров. Работа в милиции сложна и опасна и ее особенности выдерживают не все. В основном сотрудники милиции уходят в службы безопасности таких крупных предприятий, как «Сургутнефтегаз», «Сургутгазпром», «Аэропорт» и другие. Сергей Сидаш отметил, что руководство УВД старается сделать всё возможное, дабы «удержать» ценные кадры на своих местах. Это и улучшение жилищных условий, и предос-тавляемые льгот, и достойная оплата труда. Надо отметить, что именно Сергей Иванович добился внедрения дифференцированной оплаты труда сотрудников милиции. Мэр города поддержал его предложение, и теперь милиционеры города получают к заработной плате дифференцированную надбавку до 20% от фонда оплаты труда. Согласитесь, такая прибавка к зарплате заметно стимулирует работу сотрудников. Сергей Сидаш заметил действенность этого нововведения. Работа УВД г. Сургута качественно изменилась в лучшую сторону, что отмечено руководством УВД ХМАО.
         Не обошли стороной и вопросы о недавних «громких» преступлениях. В частности журналистов интересовал исход дела о нападении на магазин «Интерьер», в ходе которого были ранены сотрудники милиции. Главный милиционер города подчеркнул, что один из подозреваемых в совершении данного преступления задержан благодаря оперативности сотрудников криминальной милиции. Для поимки второго принимаются все мыслимые и немыслимые меры, дабы ускорить этот процесс.
         Прессу интересовали также особенности службы сургутских милиционеров в чеченской республике, работа участковых уполномоченных милиции, эффективность телефона доверия милиции, вопрос о приостановке деятельности торгового центра «Империя», вопрос об улучшении жилищных условий милиционеров. Даже проблему про-ституции в городе не обошли стороной. 
         Надо отметить, что беседа прошла в тёплой атмосфере, как со стороны первого руко-водителя милиции, так и со стороны журналистов. Стороны остались довольны встречей и выразили надежду на взаимное плодотворное сотрудничество. «Главное, о чём мы должны говорить гражданам через СМИ, это  не количество преступлений, которых всегда хватает, а о том положительном, что сургутской милиции удаётся сделать во благо нашего города. А положительного в нашей работе хватает. Это я вам говорю, как начальник УВД», — подчеркнул Сергей Сидаш.


 

 

 

 

 

Наталья Голубева,

  пресс-служба УВД г.

Сургута,фото автора

   

Полезные ссылки