Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Награды – победителям!

14 Апреля 2005

         Указом президента Российской Федерации от 28 февраля 2004 года юбилейной медалью «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» будут награждены все ветераны Великой Отечественной. До знаме-нательной даты мирового значения осталось совсем немного. В Сургуте началась череда праздничных мероприятий, посвященных Великой Победе. Юбилейные медали Победы постепенно получают из рук первых руководителей города наши славные земляки — участники тех страшных событий, которые человечество не забудет никогда.
         Начальнику УВД г. Сургута Сергею Сидашу также выпала честь по-здравить от имени Президента России и наградить почётной наградой сургутских ветеранов Великой Отечественной войны. Торжественное мероприятие состоялось на днях в лицее милиции. Нельзя не отметить, что личный состав лицея во главе с начальником Геннадием Рожкиным к своей почетной миссии принимать в стенах родного заведения заслуженных людей города подготовился основательно. Прекрасная подготовка и теплый приём приятно порадовали собравшихся гостей. В фойе их заботливо встречали курсанты. Ласкали слух песни военных лет. Для ветеранов была организована небольшая, но весьма познавательная экскурсия по лицею. Заместитель начальника лицея по внеклассной и внешкольной воспитательной работе с детьми Лариса Самигуллина рассказала им об истории создания учебного заведения, его традициях и основных направлениях работы. После чего всем собравшимся было предложено подняться в зал для самого ответственного момента, ради которого, собственно, всё и было организовано. Начальник УВД г. Сургута Сергей Сидаш обратился с приветственным словом ко всем ветеранам, после чего вручил 30 юбилейных наград их обладателям.
         По окончании торжественной части ветеранов ждал приятный сюрприз — концерт, подготовленный курсантами лицея. Стихи, песни патриотической направленности, минута молчания в память о тех, кто не дожил до этих солнечных дней и навсегда остался солдатом Великой Отечественной, заставили прослезиться убелённых сединой ветеранов. К сожалению, годы берут своё, и всё меньше остаётся среди нас тех, кто пережил это страшное время, и дал нам возможность жить сегодня. 12 ветеранов так и не смогли по состоянию здоровья прийти, чтобы получить юбилейную награду. Родные Гуляевой Татьяны Ивановны обратились с просьбой, чтобы награду Татьяну Ивановне по возможности вручили в больнице, где она проходит лечение. Заместитель начальника УВД г. Сургута Сергей Филимонов сразу же после окончания праздника отправился в ЦРКБ, где в торжественной обстановке вручил Татьяне Гуляевой юбилейную медаль и алые гвоздики. Было заметно, что это был приятный и неожиданный момент для Татьяны Ивановны. Необычный и забавный случай произошел с Дмитрием Михайловичем Кучеренко, который опоздал на церемонию вручения наград. Обычно ветераны очень пунктуальны, а тут такое значительное опоздание. Оказывается, Дмитрий Михайлович, который до сих пор сам управляет автомобилем, попал в ДТП! Причём, не по своей вине. По завершении формальностей с сотрудниками ГИБДД он сразу же прибыл в лицей милиции, где его ждала заслуженная награда. 
        Несмотря на почтенный возраст, наши ветераны остаются всё так же сильны духом, благородны и легки на подъем. Нынешней молодежи остаётся только позавидовать их неиссякаемой молодости и задору. После концерта в столовой лицея, где для ветеранов был организован небольшой банкет, зазвучали фронтовые песни — песни, которые помогали выстоять в той ужасной войне. Мне удалось краем глаза увидеть, как радовались встрече пожилые люди, с каким юношеским  задором пели они свои любимые песни под залихватскую гармонь. И сразу на душе стало как-то очень тепло и здорово. Здорово, потому что они все ещё есть рядом и помогают нам, молодым, строить новую жизнь. В завершении мне от лица всех сургутян остаётся только пожелать нашим уважаемым ветеранам Великой Отечественной войны крепкого здоровья, бодрости духа и теплого семейного счастья. И обязательно в добром здравии вместе со всем миром встретить грядущий юбилей нашей Победы!

Наталья Голубева,
пресс-служба УВД г. Сургута,
фото автора

Полезные ссылки