Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Ох, рано встает охрана, или кто помогает сургутской милиции

28 Февраля 2005

Работы милиции в нашем городе хватает. К сожалению, растущие доходы граждан совершенно не говорят о том, что наша жизнь от этого становится спокойнее. А даже совсем наоборот. Стоит открыть любую газету и посмотреть криминальную хронику, становится как-то не по себе от обилия преступлений. Все чаще от граждан мы слышим, что на улицу страшно выйти. Но неужели все так плохо? Ведь всем нам хорошо известно, что нет такого государства, где не было бы преступности. Все дело в том, насколько эффективно с ней борются. А методов и способов для этого существует немало. И вот на одном из направлений этой работы хотелось бы остановиться поподробнее.

Практически каждый из нас ежедневно ходит на работу, а также в различные предприятия города по различным делам. И то, что первыми, кого мы там встречаем, являются сотрудники службы безопасности, ни для кого не является новшеством. Это уже давно стало нормой жизни. На территории Сургута зарегистрировано 69 охранных структур, которые включают в себя 47 частных охранных предприятий, 22 службы безопасности. Также в нашем городе зарегистрировано 2 учебных центра по подготовке охранников. Есть и один официально зарегистрированный индивидуальный детектив. К основным охранным предприятиям нашего города относятся службы безопасности, которые обеспечивают охрану порядка и обеспечение безопасности на основных предприятиях и во всевозможных учреждениях нашего города. Но наверняка не все вы, уважаемые читатели знаете, что они достаточно давно и активно сотрудничают с городской милиции. А в чем и как, позвольте немного вас в это посвятить. 
Работа, направленная на сотрудничество с такими службами ведется достаточно давно. Это весьма трудоемкий процесс, требующий от обеих сторон заинтересованности и готовности к взаимопомощи. Сотрудники отделения лицензионно-разрешительной работы по контролю за частной охранной и детективной деятельностью УВД г. Сургута выходят с предложением к руководителям или уполномоченным лицам частных охранных предприятий «выделить» для обеспечения общественного порядка двух-трех своих сотрудников. Обычно эти сотрудники обеспечивают охрану порядка в тех районах города, на территории которых, собственно, их охранное предприятие и располагается.

Как известно, наш с вами любимый город Сургут давно уже «поделен» четырьмя городскими отделами милиции или так называемыми ГОМами. Если, к примеру, та или иная служба безопасности базируется на территории, курируемой ГОМ-1, то соответственно охранять наш с вами покой она будет вместе с сотрудниками милиции в подведомственных ГОМ-1 районах города. Совместно двумя сторонами определяется день дежурства, время. По мере поступления предложений составляется общий график выделения сотрудников частными охранными структурами, службами безопасности в территориальные отделы милиции для участия в обеспечении общественного порядка.

Так, на территории ГОМ-1 помощь в обеспечении общественного порядка сотрудниками милиции оказывают 16 охранных предприятий и служб безопасности, на территории ГОМ-2 — 15, на территории ГОМ-3 — 12, а на территории ГОМ-4 —2. Согласно графику по согласованию с начальниками территориальных отделов милиции охранные предприятия выделяют от одного до 4-х сотрудников для участия в обеспечении общественного порядка один раз в неделю. График утверждается подписью начальника УВД г. Сургута и рассылается лично каждому из руководителей охранных предприятий.
 Обусловлена такая работа не только создавшейся неспокойной об-становкой на территории нашей страны и округа, но и сточки зрения законодательства. Об этом гласит 3 статья Закона о частной детективной деятельности в РФ «Оказание содействия правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка в местах проведения массовых мероприятий» от 11.03.1992г. Еженедельно на дежурства вместе с сотрудниками патрульно-постовой службы УВД города выходят до 57 сотрудников частных охранных предприятий. Каждый раз перед дежурствами охранники собираются в 16.00 в кабинетах у начальников ГОМов для получения подробного инструктажа, после чего их закрепляют за патрулями милиции. По окончании дежурства составляются справки о проделанной работе. Так что, как видите, деятельность эта не спонтанная, а тщательно подготовленная и организованная. К тому же результаты ее также тщательно фиксируются.
 Вы скажете, наверное, «что могут сделать каких-то два-три охранника против такой лавины преступности»? И будете в корне не правы. Эффективность такой работы весьма заметна и ощутима. Ведь сотрудники охранных предприятий оказывают незаменимую помощь в своевременных ориентировках, а также оперативном задержании преступников по «горячим следам». Так, по данным прошлого года, при помощи служб безопасности ОАО «Сургутнефтегаз», «Сургутнефтегазбанка», ООО «Газпром-Охраны», «Сургутгазпрома» было задержано 53 преступника. В основном это граждане, виновные в кражах нефтеконденсата, цветных металлов. Возбуждено 28 уголовных дел, 22 дела переданы в суд. Согласитесь, результаты впечатляющие.
 Надо отдать должное руководителям предприятий и частных охранных служб в их заинтересованности в деле обеспечения общественного порядка и спокойствия на улицах родного города. Сотрудники отделения лицензионно-разрешительной работы по контролю за частной охранной и детективной деятельностью УВД г. Сургута отмечают их готовность к сотрудничеству. Количество сотрудников, которое ими определяется, зависит только от уровня развития предприятия и его реальных возможностей. Естественно, что, если та или иная служба безопасности не располагает большим количеством охранников, то это учитывается при составлении графика дежурств. Службы безопасности таких крупных градообразующих предприятий, как «Сургутнефтегаз», «Сургутгазпром», «Сургутнефтегазбанк», а также службы, которые известны не один год в нашем городе и достаточно давно «встали на ноги», естественно, в состоянии регулярно и в достаточном количестве выделять своих сотрудников для дежурств. Качество их работы говорит само за себя: за год, благодаря сотрудниками этих служб, задерживаются до трех преступников.
 Хотелось бы отметить, что 75% сотрудников частных охранных предприятий — бывшие сотрудники милиции. Это квалифицированные и хорошо обученные специалисты. Многие из них дослужились до капитанов, майоров и даже подполковников милиции! Думаю, что после того, как вы прочтете эту заметку, то жить вам станет гораздо спокойнее и увереннее. Ведь на защите вашего мира и покоя стоят настоящие мужчины.
 Небольшая справка: полтора года назад поступило сообщение из главного управления внутренних дел РФ о том, что заметно участились случаи нападения на инкассаторов в целях завладения оружием и денежными средствами. В связи с этим были организованы учения для сотрудников частных охранных служб, которые обычно сопровождают инкассаторов. Учения заключались в «запланированном» нападении на машину, везущую крупную сумму денег. Действия охранников оказались весьма оперативными: благодаря их своевременной работе мнимые преступники были задержаны в первый раз через 7 , во второй — через 32 минуты. Уровень и квалификация сотрудников служб безопасности оценивались по их умению вовремя сообщить в милицию о нападении, грамотно описать преступников, чтобы облегчить сотрудникам милиции возможность задержать их по «горячим следам».
А буквально недавно, в январе, проводилось достаточно серьезное учение. Было сымитировано организованное нападение на дежурную часть ООО «Газпром-Охрана» с целью завладеть оружием. Благодаря оперативным действиям дежурного охраны преступники были вовремя задержаны и обезврежены.
 Накануне мужского праздника хотелось бы пожелать сотрудникам всех охранных предприятий города, а также их коллегам из милиции здоровья, благополучия, стабильности во всех делах и начинаниях. Ну а самое главное пожелание — вовремя и качественно оказывать помощь гражданам и всегда помнить о том, что за их могучими плечами всеобщее будущее, спокойная и мирная жизнь. Ведь у преступности нет ни праздников , ни будней. И мы всегда должны быть к этому готовы!

Полезные ссылки