Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Выставка в лицее милиции

24 Февраля 2005

«60-летию Великой Победы посвящается…..
Армия, которая не стреляла….
 Великая Отечественная война явилась для многострадальной России тяжелейшим испытанием на стойкость и мужество. Не мне Вам говорить о тех потерях, которые понесло человечество за эти страшные четыре года. Но, как известно, такие глобальные события становились «почвой» для большого вдохновения людей творческих: поэтов, композиторов, писателей, художников. Сколько замечательных песен, книг, кинофильмов, которые мы с Вами очень любим, посвящено событиям Второй мировой! А сколько еще будет создано, трудно себе представить! Ведь забыть о тех страшных и невероятно долгих годах невозможно…
В нынешнем 2005 году вся Россия, да что там говорить, весь мир будет отмечать великую дату — 60-летие Победы над фашисткой Германией в Великой Отечественной войне. В Сургуте вовсю началась активная подготовка к празднованию этой знаменательной даты. Но событие, о котором мне хочется Вам рассказать, необычно со всех сторон. Во-первых, Сургутский художественный музей впервые оказался в гостях у Сургутского лицея милиции. Во-вторых, проект, который был представ-лен на суд зрителей, нигде еще, кроме гостеприимного лицея, не побы-вал. Речь идет об открытии передвижной выставки «Мы не стреляли….», которую сургутский художественный музей предлагает образовательным учреждениям города и, конечно, всем желающим.
Светлана Круглова, директор сургутского художественного музея: «Сегодня каждое культурное и образовательное учреждение нашего года ведет активную подготовку к празднованию Великой Победы. Ими проводятся всевозможные мероприятия. Наш музей также прини-мает активное участие в этом важном для всех нас деле. Конечно, все мы будем много говорить о событиях военных лет, вспоминать великие сражения, фронтовые будни. Но именно наш музей хотел бы рассказать о людях, которые внесли немалый вклад в всеобщее дело Победы. Речь идет о художниках войны. Ведь не всегда под рукой оказывались фото-аппарат или кинокамера. О многих событиях Великой Отечественной войны мы знаем лишь по работам художников. Именно они зачастую оказывались на передовой, рискую своей жизнью. Осталось большое ко-личество картин, плакатов, зарисовок. И все они создавались с единст-венной целью — поднимать боевой дух солдат и всей нашей страны».
Выставка представлена тремя блоками: живопись и графика (зарисовки, графические работы, картины, выполненные непосредственно во время военных действий), плакаты (среди них известные произведения периода Великой Отечественной войны, например, плакаты И. Тоид-зе «Родина-мать зовет!», В. Корецкого «Воин Красной Армии, спаси!» и др.). Особый интерес у присутствующих на выставке гостей вызвали так называемые «Окна ТАСС». Это специальный вид малометражного плаката, который создавался «вручную». Главный ключ к образным решениям плакатов «Окон ТАСС» — сатира, юмор, смех. Их важнейшим свойством была возможность мгновенной реакции на то или иное событие. За-меститель начальника УВД г. Сургута Сергей Филимонов признался,  что ему особенно понравились именно «окна ТАСС». По его словам, они оказались очень увлекательным зрелищем. Вообще приятно отметить, что, несмотря на большую занятость, Сергей Анатольевич посетил выставку и с большим увлечением познакомился с ее содержимым.
Военные художники…. Ни в одной армии, ни в одном государстве мира нет подобного воинского подразделения. Оно могло возникнуть только в нашем Отечестве, где защита родной земли, ратный подвиг во имя мира и справедливости с древнейших времен почитаются святым, всенародным делом, возведенным в ранг доблести и геройства. И пусть это была армия, которая не стреляла. Но воистину грозным оружием в их руках были политические плакаты, произведения живописи, графики, вдохновляющие советских людей на подвиг!
Напоследок хочу обратить внимание всех читателей на то, что выставка эта передвижная. Уже составлен график ее «путешествий» по городским образовательным учреждениям. Ознакомиться с ним можно, позвонив в художественный музей.  Всю эту неделю все желающие смогут познакомиться с ней в лицее милиции, после чего она «перекочует» в другое место. Цена билета просто символическая — 30 рублей. Пригла-шаем всех желающих!

Полезные ссылки