Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Московская сказка юных милиционеров

08 Февраля 2005
 

«Город тепла» провожал поезд с ребятами снегом, рисуя на стеклах узоры из миллионов сверкающих снежинок. Поезд стремительно удалялся, оставляя позади черно-зеленые стены кедры и сосен, северный холод.

Группа восьмиклассников отличавшаяся дисциплинированностью, посетила столицу в январе этого года. Ведь  они  курсанты, 8 взвод лицея милиции УВД города Сургута. Они четко знают что такое регламент, ответственность и любовь к Родине.

Еще в поезде мальчишки строили грандиозные планы о предстоящем: «о номерах люкс», «евроремонте», сказочном  отдыхе.

И все действительно было как в настоящей сказке, с ее удивительной необычностью, неожиданной многогранностью, с присущей ей яркостью, с трудностями и испытаниями, которые встречаются на пути ее героев.

Москва встретила мальчишек, удивив   несравнимой динамичностью. Такое же гостеприимство столица оказала 11 взводу лицея, шагнувшего в эту сказку спустя некоторое время, чтобы повысить уровень физической подготовки перед поступлением в Тюменский Юридический Институт и, конечно же, набраться энергетики мегаполиса  и новых впечатлений.

Дальше путь ребят лежал в санаторий «Ясная поляна», куда они были направлены для оздоровления и спортивных тренировок, благодаря своей прошлогодней победе, чтобы вновь завоевывать новые призовые места, подтверждать свое превосходство, свой талант.

Только вот «Ясную поляну» курсанты так и не увидели, сложившиеся обстоятельства привили ребят в детский клинический санаторий в подмосковной Малаховке. С этого момента сказка перевернула станицу, подвергнув курсантов испытаниям, проверяя их стойкость и жесткость, выносливость и силу характера. Лицеисты не увидели «номеров люкс»  и «евроремонта».

Они лицезрели здание бывшего военного госпиталя, говорящее, что присущая современности комфортабельность здесь не адаптировалась. Ребят,  это не сломило, они оправдали свое звание курсантов.  Практически в военной обстановке показали остальным, что такое дисциплина и сильный характер.

Ребята рано вставали, шли на зарядку, самостоятельно организовывали свой отдых. Следовали лозунгу «в здоровом теле -  здоровый дух». Одним из основных событий дня было выполнение оздоровительного комплекса: массаж, ингаляции, физиотерапия, галакамеры, бассейн…Были и занятия в спортивном зале с тренировками и  играми, играли баскетбол, даже с профессионалами. 

А будущие абитуриенты начинали день с километровой пробежки, общефизической подготовки. Ребята так же прошли оздоровительный курс и уделили внимание интеллектуальному развитию. Своим примером они показали, что жить по расписанию можно! Кроме того, курсанты за это время повысили уровень  самоорганизации, самоконтроля и  степень подготовленности к жизненным трудностям. Следующим плюсом санаторного отдыха были вкусности, которые готовились на территории «памятника войне». Этим ребята остались довольны.

Очередную страницу сказки перевернули для ребят руководители, организовав две экскурсии по Москве.

Ослепительная Москва- city закрепилась в памяти ребят обоих взводов с одинаковой силой. Каждый из них прошелся по Красной площади, каждый снял головной убор у Вечного огня. Старшекурсники увидели Поклонную гору. Экскурсия продолжилась в Третьяковской галереи, она очаровала ребят не только своими «красочными» шедеврами, но и высокоживущей трехэтажной люстрой. Останутся жить в памяти Арбат и Храм Спасителя, напоминая о себе, привезенными со столицы сувенирами. И, конечно же, будет вспоминаться вкус Макдонельдса.

Портреты Москвы ребята привезли в своем сердце, вместе со сказочными, контрастными впечатлениями.

И ребята, и руководители согласны с тем, что нужно подходить серьезней к организационным вопросам, но не смотря на это, все сошлись на том, что самое главное какое у тебя настроение и как ты строишь свой отдых. Ведь под конец уезжать совсем не хотелось.

Московская сказка оставила ребятам самые яркие впечатления, самые добрые мысли, самые теплые чувства на каждой страничке их жизни – содержательной и интересной книги…

P.S. Сказка была написана при содействии департамента культуры и спорта городской администрации, Родителей наших героев и Лицея Милиции.

 

Юлия Миронова г.Сургут

Полезные ссылки