Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Итоговая пресс-конференция начальника УВД

28 Января 2005
 

В конце января  начальник УВД г. Сургута, Сергей Сидаш провел  итоговую пресс-конференцию, посвященную результатам оперативно-служебной деятельности УВД за 2004 год.

Сергей Сидаш познакомил журналистов с проделанной работой по различным направлениям  оперативно-служебной деятельности ее результатами, а также уделил внимание приоритетным направлениям работы на 2005 год.

Главной новостью стало  снятие УВД г.Сургута с особого контроля, на который сургутские милиционеры были поставлены в июле 2003 года, в  ходе комплексного инспектирования бригадой МВД России. Сергей Сидаш подчеркнул, что в 2004 году службами и подразделениями УВД был осуществлен комплекс мер, направленных на совершенствование оперативно-служебной деятельности, улучшение результатов работы, соблюдение законности, укрепление учетно-регистрационной дисциплины, совершенствование взаимодействия с другими правоохранительными органами в решении общих задач в борьбе с преступностью, информирование органов власти и населения о состоянии правопорядка и борьбы с преступностью.

По словам Сергея Ивановича не смотря на сложную оперативную обстановку в городе наблюдается снижение уровня крименогенности: «Однако, когда мы сможем победить преступность никто, наверное, сейчас сказать не может». – добавил начальник УВД. О работе милиции в 2004 году многое говорят цифры:  снизилось число тяжких и особо тяжких преступлений на 6,2% (4393 до 4120). На 19,.7% меньше зарегистрировано причинения тяжкого вреда здоровью (со 137 до 110). Следует отметить, что увеличилось количество выявленных преступлений, совершенных в группе (с 427 до 476), в том числе организованной (с 43 до 48). По оконченным уголовным делам в 2,23 раза возросло количество изъятых наркотиков (с 6445 до 20853,40), в том числе героина в 3,2 раза (с 4829,61 гр. до 201119,36 гр.). По суточным оперативным сводкам из незаконного оборота наркотиков изъято 23 кг.240 гр. В том числе героина – 20 кг.500 гр. Задержано 315 человек за преступления связанные с наркотиками. Зарегистрировано 30 фактов притоносодержательства.

К сожалению увеличилось количество умышленных убийств на 31,7% (с  63 до 83), разбойных нападений  на 15,9% ( с 257 до 298), грабежей на 21,5% ( с 1066 до 1295). Снижение раскрываемости грабежей объясняется резким ростом данного вида преступлений, а также несвоевременное обращение граждан. Продолжают доминировать в структуре преступности имущественные преступления. Возросло количество краж – 1058 (п.г. – 936).

Итоги работы по розыску и задержанию преступников, причастных к печально известному кафе «Снежинка» озвучил главный милиционер: «Преступники, расстрелявшие жителей города в кафе арестованы и находятся в следственном изоляторе в ожидании суда».

Принимаемые УВД меры постепенно уводят общество от такой характеристики  как «крименогенное». Так согласно плана по стабилизации оперативной обстановки и уровня снижения преступности с 1 июля прошлого года роты батальона патрульно- постовой службы города закреплены за отделами милиции для несения службы. Персональную ответственность за результаты работы на обслуживаемой территории по охране общественного порядка возложена на начальников  городских отделов милиции  с ежедневным подведением итогов работы.

Хотя напряженной и сложной остается обстановка на дорогах города, в текущем году наблюдается снижение дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими. В результате проведения оперативно-профилактических мероприятий  «Грабитель», «Мотор», «Автомобиль» и других, было раскрыто 184 преступления. Для активного участия населения города в охране общественного порядка организована работа «родительских патрулей». Сегодня созданы такие патрули в 27 школах города.

Кроме того, в охране общественного порядка в городе еженедельно привлекаются  по 30-35 человек  из числа сотрудников охранных структур.

Актуальной темой, как показала пресс-конференция, является миграционный процесс в Сургуте и меры по его контролю. Сергей Сидаш очень серьезно отнесся к этой проблеме и много времени уделил ее рассмотрению. Нужно отметить, что эту ситуацию Сергей Иванович прокомментировал особенно жестко. Очень решительно говорил по поводу акций, направленных на борьбу с миграцией, неоднократно, подчеркивая их постоянный характер. Пояснив, что в соответствии с разработанным планом проводились проверки предприятий, учреждений с целью выявления иностранных граждан и лиц без гражданства, работающих без регистрации на право трудовой деятельности. Таких лиц ожидает депортация за пределы РФ, в ближайшее время эта мера будет применена к десятерым жителям Китая. Огромное количество иностранных граждан на территории Сургута  Сергей Иванович объяснил  благополучным материальным положением города.

Интерес журналистов вызвала недавняя инновация, а именно применение камер наружного наблюдения, установленных на улице Лермонтова. Проект был инициирован компанией «Связь-Город» и охотно поддержан УВД г. Сургута.

 Глава ведомства отметил, что в будущем году ожидает от населения большей активности в помощи работе милиции, т.к.  оно не должны оставаться в стороне от общегородских проблем.

 

Пресс-служба УВД г. Сургута

Полезные ссылки