Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Никто не забыт, ничто не забыто

27 Августа 2004

В 2005 году вся страна будет праздновать 60-летие Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов. Вопреки расхожему мнению о том, что молодежь не чтит память своих соотечественников, молодые граждане со всей России собрались в г. Смоленске в начале августа.

Всероссийский слет юных патриотов «Равнение на победу» проводился на базе Военного университета войсковой противовоздушной обороны Вооруженных сил РФ и собрал 1 200 человек из 120 команд. В рамках столь масштабного мероприятия состоялся финал военно- спортивной игры «Победа- 60». Приятно, что участие в ней приняли и курсанты Лицея милиции имени генерал- майора Василия Хисматуллина из Сургута. Путевку в Смоленск одиннадцати участникам команды «Альфа» лицея обеспечила победа в пятой окружной военно-спортивной игре «Зарница». Штабом слета руководил генерал-майор Леонид Шевченко. Сопровождали лицеистов родные учителя: преподаватель ОБЖ Геннадий Патюков и организатор допризывной подготовки Галина Угарова.

В организационный комитет слета входили представители Министерства образования, Министерства внутренних дел, Администрации г. Смоленска.

Курсанты лицея заявили себя в 13 из 19 предложенных видов состязаний. В связи с тем, что три участника команды на момент выступления были уже старше 15 лет, «Алефе» пришлось соревноваться в старшей группе среди 16-17 летних из 68 команд. Тем не менее, сургутяне показали неплохой результат. Соревнования проводились в отдельных видах, общекомандного зачета не было. В итоге: второе место в «Медицине экстремальных ситуаций», 11 место в «Эстафете с элементами спасения на воде». Капитан команды девятиклассник Ильдар Ахметгареев в конкурсе «Командир шагает впереди» дошагал до 15 места. 25 место заняли в соревновании «Статен в строю – силен в бою». Сильнее ребята себя показали в сборке разборке автомата. Учитывая то, что этот вид подразумевал и снаряжение магазина тридцатью патронами, можно сказать, что наши ребята, заняв 9 место, не уступили старшим товарищам, войдя в первую десятку.

Организаторы финала игры спланировали время пребывания участников в Смоленске таким образом, что у молодых людей не было ни одной свободной минуты между тренировками и соревнованиями. Каждый день был расписан по секундам, в целях патриотического воспитания, парни посетили многочисленные экскурсии по местам военной славы города Смоленска. Десять дней пролетели очень быстро, но они оставили яркие впечатления у курсантов на весь учебный год.

Полезные ссылки