Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Госавтоинспекция города Сургута напоминает водителям мототранспорта!

19 Апреля 2022

В  2021 г. на территории Сургута зарегистрировано 20 дорожно-транспортных происшествий с участием мототранспорта, в которых 21 человек получили телесные повреждения и 2 человека погибло. В целях профилактики безопасности дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мотоциклов, на территории города Сургута в весенне – летний период запланировано проведение профилактического мероприятия «Мотоцикл».

Уважаемые мотоциклисты! Госавтоинспекция Сургута призывает вас строго соблюдать Правила дорожного движения и напоминает о безопасности при управлении мототранспортом:

- помните, что от соблюдения вами установленных Правил зависит 90% вашей безопасности;

- не пренебрегайте элементами защиты! Наколенники, налокотники, защита спины "черепашка", мотоботы - помогут вам избежать серьёзных травм. Обязательно - мотошлем для вас и ваших пассажиров!;

- всегда выбирайте безопасную скорость движения с таким расчётом, чтобы успеть оттормозиться;

- помните, что вы управляете транспортным средством повышенной опасности, и кроме вас в дорожном движении участвуют другие мотоциклисты, автомобилисты и пешеходы.

- зарегистрировать приобретенный мотоциклетный транспорт в РЭО ГИБДД, и иметь соответствующее водительское удостоверение.

Уважаемые родители! Призываем вас воздержаться от покупки своему ребенку мотоцикла или мопеда, не передавать детям управление мототранспортом, пока он не приобретет навыки вождения и не получит водительское удостоверение соответствующей категории. Именно родители в ответе за жизнь и здоровье своих детей. Многие до сих пор не знают, что управление тем же мопедом/скутером, разрешено только с 16 лет и при наличии водительского удостоверения категории «М».  На мотоцикл требуется водительское удостоверение категории «А», которые можно получить только с 18 лет.

 


Для справки: согласно части 1 статьи 12.7 КоАП РФ "Управление транспортным средством водителем, не имеющем права управления транспортным средством..." влечёт наложение административного штрафа в размере от пяти до пятнадцати тысяч рублей. 

 

Будьте взаимовежливы на дороге, соблюдайте безопасную дистанцию и осторожность при маневрировании на проезжей части.

 

Здоровья и безопасности вам, сургутяне!

 

ОГИБДД УМВД России по г. Сургуту

(19.04.2022 г.)

Полезные ссылки