Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

Житель Сургута потерял около 45 тысяч рублей, желая приобрести автомобильные шины

19 Апреля 2022

Накануне в УМВД России по городу Сургуту обратился житель города 1979 года рождения, который сообщил о том, что стал жертвой мошеннических действий.

Как удалось выяснить сотрудникам полиции, горожанин, желая приобрести комплект автомобильных шин на машину премиум-класса, на странице в одной из социальных сетей обнаружил объявление о продаже желанного товара. Заинтересовавшийся в данном предложении мужчина, вступил в переписку с мошенником с целью обсуждения способов и условий оплаты.

В ходе онлайн переписки в одном из мессенджеров, злоумышленник убедил гражданина в своем намерении предоставить товар только после оплаты его полной стоимости и необходимости осуществить перевод денежных средств в размере около 45 тысяч рублей на предоставленный ранее лже-продавцом банковский счет. Доверчивый покупатель, не подозревая об истинных намерениях «продавца», используя онлайн-приложение банка, осуществил денежный перевод указанной суммы на счет, предоставленный мошенником.

В дальнейшем продавец перестал выходить на связь, товар предоставлен не был. Мужчина понял, что стал жертвой мошеннических действий и обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

             

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки