Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

В Сургуте подвели итоги городских соревнований «Безопасное колесо-2022»

08 Апреля 2022

А вы знаете, как появилось велосипедное колесо?

Велосипедная шина (колесо) появилась в 1888 г. её изобрёл шотландец Джон Бойд Данлоп, его имя известно в мире как автора пневматической шины. И вот, с тех пор, оно колесит по всему миру! В форме автомобильных, колёс большегрузов и наконец, двух замечательных колёс велосипеда. С момента появления колёс, стал вопрос «А как же передвигаться на транспортном средстве правильно, и самое главное, не причинить вред всем участникам дорожного движения»? Поэтому через некоторое время  для юных участников  движения взрослые  придумали конкурс «Безопасное колесо»!

И вот уже более 40 лет этот конкурс по праву считается одним из приоритетных направлений в деятельности юных инспекторов движения России.

В Сургуте соревноваться в мастерстве вождения велосипеда и знаний правил дорожного движения начали в конце 90 годов…. За это время юные инспекторы движения города достигли высоких результатов!

Уже традиционно, во время весенних школьных каникул с 29 марта по 2 апреля 2022 года в Сургуте состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса «Безопасное колесо». Конкурс проводился в соответствии с положением о проведении муниципального этапа Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» в течение недели по трём блокам, в соответствие  разработанной программы.

Цель конкурса – создание условий для представления школьниками знаний по вопросам безопасности дорожного движения и воспитание законопослушных участников дорожного движения.

Организаторы конкурса – департамент образования Администрации города Сургута, отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Сургуту,  муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества».

Всего в оргкомитет было подано 13 заявок из 12 общеобразовательных учреждений (в состав команды входит 4 человека - 2 мальчика и 2 девочки).

В младшей старшей возрастной  категории (2012 – 2013 годов рождения) было заявлено 3 команды ЮИД: МБОУ НШ «Прогимназия», МБОУ СОШ №29, МБОУ СОШ №32. 

В старшей возрастной категории (2010 - 2011 годов рождения) было заявлено 10 команд ЮИД: МАОУ ДО ЦДТ, МБОУ СОШ № 1,
МБОУ СОШ № 7, МБОУ СОШ №15, МБОУ СОШ № 27, МБОУ СОШ № 46, МБОУ НШ № 30, МБОУ НШ «Перспектива», МБОУ Лицей №3, МБОУ НШ «Прогимназия».

Первый этап конкурса (творческий) – подготовка видеоролика выступления команды на тему «Безопасность дорожного движения». В нём приняли участие команды ЮИД из следующих образовательных учреждений: МБОУ СОШ №1, МБОУ СОШ№7, МБОУ НШ№30, МБОУ СОШ №32, МБОУ СОШ №46, МБОУ «Перспектива», МБОУ лицей №3;

Видеоролики были размещены в официальной группе ГОДД ЮИД в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/club77552953), члены судейской коллегии провели оценку творческих работ участников (конкурс оценивался отдельно от всех основных этапов). Победителями и призёрами в творческом этапе конкурса стала команда ЮИД МБОУ НШ «Перспектива», у ребят I место, команда ЮИД МБОУ Лицей № 3 заняла II место, команды ЮИД МБОУ СОШ №7 и ЮИД МБОУ СОШ №32 – заняли III место.

29 марта на торжественном открытии соревнований участников конкурса приветствовали почётные гости – Ольга Юрьевна Иванова - заместитель директора департамента образования Администрации города, Пахотин Дмитрий Сергеевич Региональный координатор проекта «Безопасные и качественные дороги», и сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Сургута.

После  открытия конкурса для участников было организовано  онлайн - тестирование с применением Google-формы по трем тематическим блокам и подключением к видеоконференции на платформе Zoom по 1 блоку «Знание правил дорожного движения», и 30 марта  тестирование по 2 другим блокам: «Знание основ оказания первой помощи» и «Основы безопасности жизнедеятельности». Всего участникам предстояло ответить на 40 вопросов, тестирование проводилось индивидуально. Время на выполнения заданий – 20 минут.

По итогам теоретических этапов конкурса были определены 8 команд, которые набрали наименьшее количество штрафных баллов, и продолжили борьбу за призовые места, в третьем этапе  конкурса – 5 команд в старшей возрастной категории – МБОУ СОШ № 46 с УИОП, МБОУ лицей №3, МБОУ НШ «Прогимназия» (1), МБОУ «Перспектива» и МАОУ ДО ЦДТ, и 3 команды в младшей возрастной категории - МБОУ СОШ № 29, МБОУ СОШ №32, МБОУ НШ «Прогимназия» (2).

Третий этап конкурса (практический) состоялся  в очном формате 2 апреля на площадках МБОУ СОШ №10 с УИОП и предполагал прохождение трёх станций: «Фигурное вождение  велосипеда», «Вождение велосипеда в автогородке», «Медицина. Практика» для участников старшей возрастной категории.

По итогам двух этапов конкурса определены команды-победители и команды-призеры, а также победители и призеры в личном первенстве, как среди девочек, так и среди мальчиков в каждой возрастной категории.

Конкурс закончился торжественной церемонией награждения призёров и победителей творческого конкурса, затем были награждены победители и призёры как в личном первенстве – девочки, мальчики, так и в командном. Команда-победитель представит город Сургут на окружном конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо», который пройдет в конце апреля в городе Нижневартовск.

 

Список победителей и призеров муниципального этапа Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» младшая возрастная категория участников командное первенство

 

I место

команда ЮИД МБОУ НШ «Прогимназия»;

 

II место

команда ЮИД МБОУ СОШ № 32;

 

III место

команда ЮИД МБОУ СОШ № 29.

 

 

личное первенство

среди мальчиков:

 

I место

Маков Кирилл, МБОУ НШ «Прогимназия»;

 

II место

Корень Максим, МБОУ НШ «Прогимназия»;

 

III место

Сергеев Владислав, МБОУ СОШ № 32.

 

среди девочек:

 

I место

Беспалова Кира, МБОУ «Прогимназия»;

 

II место

Селимханова Арина, МБОУ СОШ №32;

 

III место

Плетнёва Олеся, МБОУ СОШ № 32.

 

старшая возрастная категория участников

 

 

командное первенство

 

I место

команда ЮИД МАОУ ДО ЦДТ;

 

II место

команда ЮИД МБОУ НШ «Перспектива»;

 

III место

команда ЮИД МБОУ НШ «Прогимназия».

 

 

личное первенство

среди мальчиков:

 

I место

Стагнеев  Алексей, МАОУ ДО ЦДТ;

 

II место

Новиков Арсений, МАОУ ДО ЦДТ;

 

III место

Сатаев Алексей, МБОУ СОШ №46.

 

среди девочек:

 

I место

Деменкова Анастасия, МАОУ  ЦДТ;

 

II место

Бочневич Софья, МБОУ НШ «Прогимназия»;

 

III место

Орлова  Ксения, МБОУ НШ «Перспектива».

 

 

Руководитель городского общественного детского движения «Юные инспекторы движения», секретарь Конкурса – Похоренко Марина Константиновна

 

Полезные ссылки