Ханты-Мансийский автономный округ - Югра | Сегодня
RSS
Версия для слабовидящих

Новости полиции

В Сургуте мошенники обманным путем похитили у пенсионерки более 80 тысяч рублей

28 Февраля 2022

В УМВД России по городу Сургуту обратилась женщина 1961 года рождения и заявила, что пострадала от действий мошенников.

Потерпевшая рассказала полицейским, что накануне ей поступил телефонный звонок. Собеседник представился сотрудником одного из банковских учреждений, клиентом которого являлась потерпевшая. Аферист сообщил сургутянке, что ей полагаются дополнительные бонусы по ее банковской карте, и что для активации данного предложения женщине необходимо назвать лже-банкиру код из смс-сообщения, которое поступит на ее абонентский номер из банка.

Пенсионерка, не подозревая об истинных намерениях звонившего, сообщила аферисту код, который пришел ей в смс-сообщении, в целях активации положенных ей бонусов. Далее заявительнице поступило уведомление о том, что с ее счета 1 транзакцией произошло списание денежных средств общей суммой более 80 тысяч рублей. В дальнейшем на банковский счет женщины бонусы не были зачислены, злоумышленник на связь не выходил.

После этого сургутянка поняла, что стала жертвой мошенника и обратилась в правоохранительные органы.

 По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного п. «г» ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража», санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

УМВД России по г.Сургуту просит Вас быть более бдительными. Помните, что сохранность ваших сбережений во многом зависит от вас. Если вы стали жертвой мошенничества, незамедлительно обратитесь по телефонам: 02,102!

Пресс-служба УМВД России по г.Сургуту

Полезные ссылки